Просвіта Дзвін Севастополя Союз українок ТРЦ Бриз
На першу Галерея Вільна трибуна УКІЦ УГКЦ
Відгуки Бібліотека Пласт Смішного! Лінки
Константин Свиржецкий

Языки в Украине:
возродить украинский –
защитить русский

2005

4. Народ-феникс

То, что наш украинский народ выжил как этнос, существует и, наконец, обрел свое независимое государство – действительно уникальный феномен. Это воистину какое-то чудо, что лишенный формальной элиты, разорванный по территориям нескольких государств народ, само существование и язык которого напрочь отрицались соседями, сумел сохраниться, сохранить свой язык, утвердить себя и соединиться в свою собственную державу.
Это поразительно, потому что подобного чуда не произошло ни с одним другим народом ни в европейской, ни в азиатской истории. Ушли в небытие провансальцы, лужичане, практически утратили свои языки шотландцы, ирландцы, бретонцы и многие другие этносы. Но мы и наш язык выжили.
Нам столетиями доказывали со всех сторон, что мы ответвление или часть «общерусского» народа, польского народа, румын или мадьяр. Нам запрещали говорить на нашем родном языке, не давали на нем открывать школы и учиться, нас преследовали, сажали в тюрьмы, истязали, убивали оружием и голодом только за само право называть себя Украинцами. Нам упорно со всех сторон доказывали, что нас нет, но мы выжили, утвердили свою этническую сущность и соединились в одну нацию.
Как народ мы выжили благодаря четырем основным факторам. Первый – этническая и этнографическая общность тех славянских племен, которые условно можно назвать «украинскими». Наши далекие прадеды (наследники этих «украинских» племен) в основном называли себя «русинами» – в отличие от самоназвания «русские», которое изначально означало не этническую принадлежность к народу Руси - русинам, а личную принадлежность феодальному правителю, князю из Руси. Именно этническая и этнографическая общность стала базой нашего объединения – украинской соборности, независимо от того, на какой период времени и в составе какого государства оказалась та или иная часть нашей этнической территории.
Второй фактор – опыт государственного строительства времен Хмельничины и Гетманщины, который несмотря на все попытки русификаторов, навсегда отчетливо зафиксировал нашу «окремішність» от наших восточных «братьев».
Третий фактор, благодаря которому мы выжили – это, как ни странно, та самая территориальная и религиозная «разобщенность» нашего этноса. Ведь так получалось, что когда наши гонители доводили до апогея свои преследования в восточной части Украины, украинское движение реанимировалось и разгоралось в им неподвластной западной части. И наоборот.
Наконец, четвертый фактор – это какая-то невероятная способность нашего народа к возрождению своего национального «я». Об этом уже было написано в предыдущих главах, где рассказывалось о том, как много раз на протяжении украинской истории потомки украинцев, уже в нескольких поколениях считавшие себя либо поляками, либо русскими возвращались к украинскому народу, к его языку и становились в ряды национальных духовных лидеров. Они обеспечивали национальное возрождение украинского народа, его выход из этнического небытия и обеспечивали построение им своей государственности.
Повторю, что подобного явления нет в истории ни одного народа мира! Это потрясающий историко-этнический феномен, характерный только для украинской нации. Мы, украинцы (по-старому, «русины») – народ-феникс.
В борьбе за свою самобытность мы, украинцы, понесли жесточайшие многомиллионные человеческие потери. Этими потерями наши гонители хотели навсегда подавить в нас волю к сопротивлению, к борьбе за право говорить на своем языке и стремиться к созданию своей собственной державы. Мы понесли и самую жестокую духовную потерю: часть нас, украинского народа, под немыслимым изощренным давлением русификаторов временно утратила язык своих дедов и прадедов.
Но, несмотря ни на что, мы возродим свой язык, потому что у нас есть своя держава, у нас есть великие примеры и в нашу грудь бьет «пепел» миллионов славян, которые погибли только за то, что называли себя Украинцами и говорили на Украинском языке!
Это наш долг перед памятью наших предков!

Предисловие 1. В поисках упрятанной истины [ч.1 ] [ ч.2 ] 2. Защитим русский язык!
3. Возродим украинский язык! 4. R-фактор 5 . Народ-феникс

Ідея та наповнення - Микола ВЛАДЗІМІРСЬКИЙ