Просвіта Дзвін Севастополя Союз українок ТРЦ Бриз
На першу Галерея Вільна трибуна УКІЦ УГКЦ
Відгуки Бібліотека Пласт Смішного! Лінки
Константин Свиржецкий

Языки в Украине:
возродить украинский –
защитить русский

2005

4. R-фактор

В данном случае R-фактор – это не резус-фактор, а фактор России. А он для поднятых в данной книге проблем имеет достаточно важное значение.
Анализируя ту позицию, которую российский официоз занимает сегодня по языковой проблеме в Украине, можно констатировать, что в отношении Украины современная Россия придерживается анахроничных советских трактовок в оценках межнациональных проблем, существовавших в СССР, а также в оценке самой советской национальной политики. В частности:
– по-прежнему замалчивается факт национального гнета и политики русификации, официально проводившейся в отношении украинцев в Российской империи, и полуофициально проводившейся в СССР под видом курса на «сближение и слияние наций»;
– не признается, что нынешнее непропорционально широкое распространение русского языка в Украине является следствием интенсивной имперской и советской русификации, гонений и запрещений украинского языка как языка украинского народа;
– не признается факт принудительной русификации украинцев в местах компактного проживания на территории России в сталинское время;
– искусственный голодомор в Украине и на Кубани не признается как акт геноцида в отношении украинского народа.
Как следствие Россия проводит в отношении Украины официальную политику абстрактной защиты русского языка как такового, а не защиты прав именно русского национального меньшинства на его свободное использование.
Такая позиция подрывает взаимное доверие русского и украинского народов и наносит реальный вред славянскому единству. Она является следствием устаревших неправомерных амбиций на сохранение контроля над сопредельными территориями и влияния на них методами, практиковавшимися еще в колониальную эпоху.
Кроме того, такая позиция вредит защите и обеспечению прав русского национального меньшинства в Украине на свободное использование русского языка, так как превращает этнических русских в Украине в заложников транснациональных амбиций российских политиков (вместо того, чтобы обеспечить их социальный и этнический комфорт). Украина располагает достаточной правовой базой для защиты прав национальных меньшинств, и российским политикам и Кремлю надо концентрировать свои усилия именно на этом, а не на абстрактной защите русского языка, для которой Россия иногда использует даже дипломатические средства (чего, кстати, не делает ни одно другое государство мира).
Если российский политикум действительно заинтересован в разрешении всех проблем в отношениях с Украиной и украинским народом, в сохранении и поддержании славянского единства, в действенной защите прав этнических русских в Украине, то России как официальной правонаследнице Российской империи и СССР необходимо было бы сделать следующие шаги:
– принести извинения (или хотя бы выразить сожаление) в связи гонениями и запрещениями, которым подвергался украинский язык как язык украинского народа в Российской империи, политикой русификации украинцев, проводившейся в СССР, принудительной русификацией украинцев в местах компактного проживания на территории России в сталинское время, и признать искусственный голодомор на Украине и Кубани актом геноцида в отношении украинского народа;
– выразить сожаление в связи с утратой частью украинского народа украинского языка (как основного средства общения) вследствие политики русификации украинцев, официально проводившейся в Российской империи, и полуофициально проводившейся в СССР под видом курса на «сближение и слияние наций»;
– отказаться от практики абстрактной защиты русского языка в Украине, призвать русскоязычных украинцев к активному участию в процессах возрождения украинского языка, а этнических русских в Украине – к уважительному отношению к украинскому языку и украинской культуре;
– официально провозгласить принципом своей внешней политики защиту русского языка как языка русского национального меньшинства в Украине и призвать украинский политикум конкретизировать нормы действующего украинского законодательства и расписать соответствующие процедуры по защите прав нацменьшинств, и прежде всего русского, на использование ими своих языков.
Именно такая позиция будет наибольшим образом способствовать налаживанию доверия между украинским и русским народами, между славянами вообще, и будет свидетельствовать о действительном отказе России от устаревших колониальных амбиций. Именно такую позицию Россия должна занять в отношении русского языка в Украине, если русские действительно считают украинский народ братским народом.
Напомню, что в таких шагах не было бы ничего экстраординарного или постыдного для России, как для члена мирового сообщества и славянского государства. Ведь смогла же нынешняя Польша официально отказаться от всех этно-языковых трансграничных амбиций в отношении Украины и официально принести извинения за операцию «Висла» по принудительной депортации украинского населения из мест исторического компактного проживания вглубь Польши.
Ведь смогла же Украина выразить сожаления Польше в связи с гибелью польского населения на Волыни в 40-х гг., несмотря на то, что это произошло в ходе межнациональных столкновений, в которые втянулись местные польские и украинские вооруженные формирования, а Украина как государство не имела отношения к тем событиям. Но выражение сожаления позволило повысить уровень украинско-польского взаимного доверия. Отмечу, что, конечно же, это было нелегко сделать – «стать на горло собственной песне» – но мир не перевернулся от этого, как могло показаться многим вначале, и «Дунай не остановился в своем течении», и «небо не упало на землю». Но дышать после этого, стало легче.
Был, впрочем, подобный прецедент и России, когда Борис Ельцин принес полякам извинения за расстрел пленных польских офицеров под Катынью. И это был своеобразный акт гражданского мужества для тогдашнего российского президента и для всего народа России.
Россия, Украина и Польша – три самые крупные славянские страны. Установление взаимного доверия в этом славянском треугольнике, которое бы базировалось на открытости этно-языковой политики, на отказе от устаревших амбиций по сохранению контроля над соседями, на принесении необходимых извинений (или сожалений) и на взаимном прощении прошлых обид, во многом бы могло поспособствовать укреплению неформального славянского единства и было бы хорошим примером для южной ветви славянских народов, которые еще совсем недавно самыми варварскими методами убивали друг друга.
Надо отказаться от примитивного видения славянина исключительно как человека, относящегося к Московскому патриархату, разговаривающего на русском языке и испытывающего неизбывный пиетет к российскому государству. В силу своей истории мы, славяне, – народы разные: и по языкам, и по вероисповеданию, и по антропоморфным типам. Давайте же признавать это и уважать друг в друге нашу несхожесть. И именно только из этого взаимного уважения к нашему многообразию может родиться наше утраченное единство.

Предисловие 1. В поисках упрятанной истины [ч.1 ] [ ч.2 ] 2. Защитим русский язык!
3. Возродим украинский язык! 4. R-фактор 5 . Народ-феникс

Ідея та наповнення - Микола ВЛАДЗІМІРСЬКИЙ