Просвіта Дзвін Севастополя Союз українок ТРK Бриз
На першу Галерея Вільна трибуна УКІЦ УГКЦ
Відгуки Бібліотека Пласт Смішного! Лінки

Иван Левченко
Встречаю песней новый день
Стихотворения

Севастополь – 2005

Иван Левченко. Стихи. Севастополь:
НПЦ “ЄКОСИ-Гидрофизика”, 2005 г.
ISBN-966-8107-53-5

Новая книга стихов Ивана Левченко – члена союза украиноязычных поэтов Севастополя "Свiточ", заслуженного журналиста Украины, кандидата исторических наук, лауреата многих общенациональных и региональных конкурсов журналистского мастерства, вице-президента Фундации Тараса Шевченко в городе-герое Севастополе, проректора Укртелерадиопрессинститута – в отличие от прежде изданных в 2003-2004 годах книг написана на русском языке и адресована самому широкому кругу почитателей современной поэзии. В неё вошли произведения разных лет. В центре внимания поэта – жизнь современников. Трудная и тем самым дорогая каждым своим мгновением. Его размышления глубоко гуманистичны по сути и полны светлого жизненного оптимизма. Значительная часть произведений посвящена природе, воспетой автором свежо и душевно.
Как и прежде, Иван Левченко активно сотрудничает с современной эстрадой. Поэтому некоторые из его стихов положены на музыку, обрели самостоятельную жизнь в песенном жанре, а в сборнике они представлены отдельно.

© Иван Левченко. Стихи, 2005.

В ЕГО СТИХАХ - НАПЕВНЫЙ ГОЛОС УКРАИНЫ

Представить информационное пространство Севастополя, как и Украины в целом, без его имени невозможно. Иван Левченко буквально ворвался в него в конце прошлого века, чтобы затем постоянно радовать нас новыми темами и новыми творческими открытиями. За семь с половиной лет его работы в качестве руководителя Севастопольской региональной гостелерадиокомпании маленькая студия телевидения и радиовещания превратилась в хорошо организованную структуру, которая ведет передачи сразу на трех языках: украинском, русском и крымско-татарском.
Прекрасно владея и родным украинским языком, и не менее близким ему русским, Иван Левченко так тонко и дипломатично организовал работу творческого коллектива, что в русскоязычном Севастополе всё большим авторитетом и популярностью стали пользоваться украиноязычные программы. Некоторые из них вёл он сам – талантливый журналист и не менее талантливый поэт. Каждую неделю по пятницам слушателя проводного радио буквально зачаровывали его великолепные «Струны сердца» – передачи о классиках и лучших представителях современной литературной Украины. А каков его Александр Блок в двухчасовой радиопрограмме «Постижение Родины»! А Александр Вертинский или Иван Мазепа в цикле «Собиратели»!..
Собственно, информационным поводом к написанию этих строк послужил выход из печати первого сборника стихов Ивана Левченко – члена союза украиноязычных поэтов Севастополя "Свiточ", заслуженного журналиста Украины, кандидата исторических наук, лауреата многих общенациональных и региональных конкурсов журналистского мастерства, вице-президента Фундации Тараса Шевченко в нашем городе-герое. "Мигдаль на руїнi" – так назвал свое первое детище автор. Затем появится книга “Недруги не зраджують ніколи” (Севастополь, 2004 год). Именно в тот год, когда Иван Левченко выдвинут руководством Госкомтелерадио Украины на новую должность – проректора Укртелерадиопрессинститута.
И вот – новинка (теперь уже на русском языке) – сборник стихов “Встречаю песней новый день”, вышедший в Севастополе. В центре раздумий автора, как и прежде, – неповторимые мгновения человеческой жизни, судьба современника, его земные радости и горе, святое сыновнее чувство любви к родной земле, матери. В его поэтических творениях живёт трепетное отношение к любимой женщине, боль и беспокойство за будущее детей и всей планеты Земля. И обо всем он, как и в жизни, говорит просто, выразительно и очень душевно.
Нельзя без слёз читать пронзительные строки стихотворений «Собачья верность» и «Ночлежка в подвале» (в первой книге поэта «Мигдаль на руїні» на эту же тему написано стихотворение "Приблуда") о тяжкой собачьей доле и предательстве людском. По силе эмоционального воздействия на читателя они не уступают знаменитым есенинским строкам о братьях наших меньших.
Стихи Ивана Левченко никого не оставляют равнодушным, наверно, потому что его израненная сиротством душа знает настоящую цену человеческим чувствам: любви, ненависти, патриотизму, предательству... Детский дом - суровая, но очень мудрая школа жизни.
Тонкий лирик, Иван Левченко живо откликается и на разные события в Севастополе, Украине и мире. Рядом с вишнёвым садиком, обжинками, листопадом в его поэтических строках зримо присутствуют открытие памятника Кобзарю ("Дiйшов Шевченко в Севастополь"), международные военно-морские учения («Блексіфор"), недавние события в Керченском проливе ("Тузла") или расстрел террористами невинных детей в Северной Осетии («Беслан»).
Очень много места в его творчестве занимают море, город-герой, город-памятник под открытым небом, Севастополь. Это – и «Земля Севастополя», и «Солнечный город», и «Клочок родной земли», и «Признание в любви», и «На море в Севастополе», и многие другие. А какой светлой и популярной вышла песня на его слова «Мой причал – Балаклава», приуроченная к 2500-летию этой удивительной и величавой жемчужины нашего края.
С особой любовью, сыновней нежностью и надеждой на её светлое будущее пишет поэт "про неньку-Україну". Почитайте его “Синові”, “Окрайці”, “І цим живем!”, “Україна моя” или же поэму-репортаж “В гостях у сына”.
На мой вопрос, когда он начал писать стихи, Иван Васильевич улыбнулся, а затем ответил:
"Сколько живу, столько и пишу. Не случайно одно из стихотворений так и называется – «Раб слова». Но никогда не считал это серьезным занятием, не стремился собрать всё в книжку. Мысль эту подали мне два художественных руководителя двух военных ансамблей: Черноморского флота России - Александр Сметанин и Военно-Морских Сил Украины - Александр Горшков. Они же и предложили некоторые стихи положить на музыку".
Тогда и родились песни на стихи Ивана Левченко "На тихом причале", "Дружина моряка", "Весiлля", "Спогади", «Спалені мости», «В дальней кампании», «Так давай же за любовь!» и многие другие. К некоторым своим стихам Иван Левченко и музыку сам написал. К лучшим он относит "Синовi", «Красавица”, “Дилижанс”, “Солнечный город” и "Приходи, хороший мой". Оба флотских ансамбля, Севастопольский театр песни "Подворье", городской Дом культуры, самодеятельные коллективы поют более тридцати песен на стихи Ивана Левченко на украинском и русском языках.
В Санкт-Петербурге издан аудиоальбом "Синовi". Друзья поэта, его братья и сестры по детдому, издали альбом на свои деньги и прислали Ивану Левченко такой неожиданный и такой необычный подарок к золотому юбилею, который он отметил в 2002 году. Тогда он со слезами на глазах вспоминал Новониколаевский детдом, годы учебы в Запорожском интернате № 9 на улице Лизы Чайкиной, 85-а и любимую учительницу Таисию Ивановну Байракову. Её заботами в Новониколаевской газете "Наше життя" к юбилею была опубликована подборка стихов бывшего ученика, журналиста и поэта. Далеко не каждый человек может похвастаться такими сюрпризами, когда дружба, любовь и память не растворились ни в расстояниях, ни в десятилетиях.
Прежде, чем приехать в Севастополь, он прошел путь от диктора до заместителя генерального директора Запорожской телерадиокомпании. В 1987 уехал в Москву в Академию общественных наук, блестяще закончил аспирантуру, защитил кандидатскую диссертацию "Телевидение как фактор развития гласности", в которой исследовал зарождение и развитие прямоэфирного вещания на примерах интерактивных передач телерадиокомпаний России, Украины и Белоруссии. После аспирантуры - Киев, работа в Институте политологии социального управления, где вырос от преподавателя кафедры журналистики до проректора по учебной работе.
Вот такой он многогранный, Иван Левченко - настоящий сын своей Родины, увлечённый своим делом человек. И поэт – интересный и самобытный.
Нельзя прозой передать всю напевность прекрасного украинского языка, которым в совершенстве владеет автор, нельзя передать тонкий лиризм его стихов. Надо просто взять с библиотечной полки его "Мигдаль на руїні", или “Недруги не зраджують ніколи”, или сборник, который вы держите в руках. Взять и почитать. Обязательно наедине.
Верю, что еще многие произведения Ивана Левченко обретут вторую, музыкальную форму; что рядом с именами члена Союза композиторов Украины Екатерины Троценко, композиторов Александра Горшкова, Владимира Угодина, Александра Красюка, Сергея Колодяжного появятся и другие, которым просто еще не посчастливилось встретиться со стихами талантливого поэта.

Светлана Калиновская, журналист.


СОДЕРЖАНИЕ

Светлана Калиновская. В ЕГО СТИХАХ – НАПЕВНЫЙ ГОЛОС УКРАИНЫ

НАЧАЛА: БОЛЬ ДРУГИХ – ПОЭТА БОЛЬ

1. СЛОВО О СЛОВЕ
2. СОБАЧЬЯ ВЕРНОСТЬ
3. НОЧЛЕЖКА В ПОДВАЛЕ
4. НА ГОРНЫХ ВЕРШИНАХ
5. ДОЧКА – СВЕТЛОГЛАЗАЯ РУСАЛКА
6. О, КАК РАНИМЫ НАШИ ДЕТИ!
7. ПЕРЕСТАЮ СВОЙ ГОРОД УЗНАВАТЬ
8. СЕМЬ НОТ В ТЕТРАДКЕ
9. В МОЁМ ОКНЕ, КАК НА КАРТИНЕ
10. КОЛЫБЕЛЬНАЯ ЗАБОЛЕВШЕЙ ДОЧКЕ
11. УЛЫБАЙСЯ – НУ, ЧТО Я СКАЖУ, – УЛЫБАЙСЯ!
12. НЕ ПИШУ, РОДНАЯ! НА ДУШЕ МЕТЕЛИ
13. ОБРЫВКИ ФРАЗ – СТИХОВ НАБРОСКИ
14. В ДОРОГЕ
15. УТРО
16. И СНОВА – БЕЛЫЕ БЕРЁЗЫ
17. ЗАМЕЛО И ЗАВЬЮЖИЛО СНОВА
18. ФЕВРАЛЬ ПОСЛЕДНЕЙ НАШЕЙ ВСТРЕЧИ
19. МИНУТЫ БЕЗДАРНО ПОЛЗУТ. БЕСТОЛКОВО
20. ПАМЯТЬ ДЕТСТВА
21. ИСТОРИЯ ЛЮБВИ
22. ИНАЧЕ НЕ БЫЛО ЛЮБВИ!
23. НА СРОЧНОЙ СЛУЖБЕ
24. ТРИПТИХ ОБ ОДИНОЧЕСТВЕ
25. ПИСТОЛЕТЫ
26. НУ ЧТО ЖЕ В НЕМ ХОРОШЕГО?
27. ПЕРЕД ВСТРЕЧЕЙ
28. ВЕТЕР
29. АХ, КАК МНЕ ЖАЛЬ КОНФЕРАНСЬЕ…
30. ПРОСЬБА
31. У ДОЧКИ ВОПРОС, А ОТВЕТ Я НЕ ЗНАЮ
32. ВДОХНОВЕНИЕ
33. БАЛАДА О ВЫБРОШЕНОМ КАДРЕ
34. СНЕГ С УТРА
35. КОЛОКОЛЬЧИКИ
36. ДУЭТ
37. ОДА ЗЕНИНЫМ
38. ДЕВУШКА С ГИТАРОЙ
39. ПОТОМУ ЧТО…
40. О ТОМ, ЧТО БЫЛО, НЕ ЖАЛЕЮ


ЗЕНИТ ДУШИ: ПЕСНЯ РАДУЕТ И ЛЕЧИТ

41. УКРАИНА МОЯ
42. ОГОНЬ МИРА
43. КЛОЧОК РОДНОЙ ЗЕМЛИ
44. МОРСКОЕ СЧАСТЬЕ
45. ОБЬЯСНЕНИЕ В ЛЮБВИ
46. СОЛНЕЧНЫЙ ГОРОД
47. МАЯК В СУДЬБЕ
48. ДОМ НА 4-Й БАСТИОННОЙ
49. В АЭРОПОРТУ РУАССИ
50. ПЕСНЯ О ПЕСНЕ
51. ДОЛЯ ЖЕНСКАЯ
52. МУЖСКАЯ ДРУЖБА
53. СЕРДЦУ НЕ ПРИКАЖЕШЬ
54. ТОПОЛЯ 41-ГО ГОДА
55. ПОСЛЕ БАЛА
56. НАША ТАЙНА
57. ПОЖЕЛАНИЕ
58. В ДАЛЬНЕЙ КАМПАНИИ
59. ПОРТ ПРОПИСКИ
60. СКАЖИ!
61. МЫ – РАЗНЫЕ ЛЮДИ
62. СЧАСТЛИВАЯ
63. ПРИХОДИ, ХОРОШИЙ МОЙ!
64. СПАСИБО, ДЕТСКИЙ ДОМ!
65. РЯДОВОЙ МИЛИЦИИ
66. ЛЮБАВУШКА
67. НА ПЕРЕКРЁСТКЕ
68. ДАВАЙ ЖЕ – ЗА ЛЮБОВЬ!
69. ВСЁ ЭТО – ЖИЗНЬ
70. ДОЧКИНЫ ИГРУШКИ
71. КРАСАВИЦА
72. ПРИГЛАШЕНИЕ НА КАДРИЛЬ
73. ПЕРЕД РАССТАВАНИЕМ
74. ЛАРИСА
75. ГРУСТНАЯ ИСТОРИЯ
76. МОЙ ПРИЧАЛ – БАЛАКЛАВА
77. МАЙ ОСВОБОЖДЕНИЯ
78. ПРИЗЫВ ХАТЫНИ
79. МАЛЬЧИШКАМ СНЯТСЯ СНЫ
80. ПОБЕДЫ НАШЕЙ ДЕНЬ
81. НОВОРОССИЙСК
82. УЛЫБНИСЬ И ПОЙ!
83. НЕ ЗАБЫВАЙ!
84. СЕРДЦЕ МОРЯКА
85. ПРИГЛАШУ ДРУЗЕЙ

ПУТЫ: РЖАВЫЙ ГВОЗДЬ НЕ ДЕРЖИТ ЗДАНИЯ

86. ДОБИТЬ В СЕБЕ РАБА
87. СЕРЕБРЯНЫЕ САМОЦВЕТЫ
88. НА РУБЕЖЕ ЭПОХ
89. РЖАВЫЙ ГВОЗДЬ НЕ ДЕРЖИТ ЗДАНИЯ
90. ВНОВЬ ЗОВУТ НА БАРРИКАДЫ…
91. ОХ, УЖ ЭТОТ ПЛЮРАЛИЗМ…
92. НУ, А ЗАЛП-ТО – ХОЛОСТОЙ!
93. С ЧУЖОГО ГОЛОСА

НОВЬ: В ДУШЕ – ПРЕДЧУВСТВИЕ ВЕСНЫ

94. ПРОШЛА ЗИМА, И СНЕГ РАССТАЯЛ
95. ФЕВРАЛЬ В МОСКВЕ
96. В ДУШЕ – ПРЕДЧУВСТВИЕ ВЕСНЫ
97. ВНОВЬ ПОКОЯ ДУШЕ НЕ ДАЁТ
98. ВОСКРЕСЕНЬЕ
99. КАК ГРУСТНО: СКАЗКА ОБОРВАЛАСЬ…
100. КАК ХОРОШО МНЕ, ХОРОШО
101. НЕ ГЛЯЖУ… НЕ ЗАМЕЧАЮ…
102. ЧТО СЛУЧИЛОСЬ?
103. ПЕРВЫЙ ДЕНЬ ВЕСНЫ
104. Я ВЫШЕЛ НА УЛИЦУ ВСТРЕТИТЬ ВОСХОД
105. НАЧАЛО МАРТА
106. ФЕСТИВАЛЬНЫЙ ДОЖДЬ
107. ТВОЙ ДЕНЬ РОЖДЕНЬЯ
108. ПРОСТО И ПРЕКРАСНО
109. СИНИЙ МАЙ НА РАССВЕТЕ И ТИШЬ
110. РАССВЕТ И – СОЛНЦЕ НА МИРУ
111. ЧТО-ТО В ЖИЗНИ НЕ СЛОЖИЛОСЬ...
112. МНЕ ГОРЬКО – Я ТЕБЯ НЕ ВСПОМНИЛ
113. НЕ ОСТАВЛЯЙ МЕНЯ ОДНУ
114. Я ШЁЛ НАВЕРХ
115. МОЛИТВА
116. ПРИТЧА О МУЛЛЕ
117. У ДОЧКИ ТАЙНЫ – НАДО Ж – ТАЙНЫ!
118. ПРЕКРАСНА ТИШЬ НОЧНОЙ КВАРТИРЫ
119. ЗАЧЕМ ПИШУ?
120. ПОЮ ТВОЁ МОЛЧАНИЕ
121. ТЕБЕ Я ЗАВЕЩАЮ ОСЕНЬ
122. НОКТЮРН ЛЮБИМОЙ
123. ЗА ЭТИ ДВА КОРОТКИХ ДНЯ
124. ВЫ ГОВОРИТЕ: «БУДЬ СОБОЮ!»
125. НЕ СЛУШАЙТЕ ШУТА – ОН МСТИТ
126. ПЕРЕХОЖУ НА «ВЫ»
127. ЕЩЁ РАЗ ПРО ЛЮБОВЬ
128. КАНУТ ДНИ… НО ЭТОТ Я ПРОШУ ОСТАТЬСЯ
129. ПРИСНИЛСЯ МАЙ – ВЕСЁЛЫЙ МАЙ
130. НУ НАУЧИ ЖЕ, ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ
131. ВСЁ НАДО ОСМЫСЛИТЬ – НЕМЕДЛЯ ПРИТОМ!
132. НАМ НЕУЮТНО НА ЗЕМЛЕ
133. НАДО МНОЙ СГУСТИЛИСЬ ТУЧИ
134. ПОСЛЕДНИЙ ПРИЮТ
135. СПРАВЕДЛИВОСТЬ – ВЕЛИКОЕ СЛОВО
136. НЕЛЬЗЯ ОТ ЖИЗНИ НИ НА ШАГ
137. ВДРУГ СТАЛО МНЕ ЖАЛЬ УБЕГАЮЩИХ ЛЕТ
138. СЕНТИМЕНТАЛЬНЫЙ ВАЛЬС
139. ТВОЙ ЗВЁЗДНЫЙ ЧАС
140. ПОКОНЧИЛ С СОБОЮ МИНИСТР
141. А УМИРАТЬ ПРИДЕТСЯ ОДНОМУ
142. Я ВЛЮБИЛСЯ В ОРАНЖЕВЫЙ ЦВЕТ
143. ЧТО С НАМИ? ГДЕ МЫ? КАК ЖИВЕМ?
144. УТРО ОБНОВЛЕНИЯ

Ідея та наповнення - Микола ВЛАДЗІМІРСЬКИЙ