Просвіта Дзвін Севастополя Союз українок ТРЦ Бриз
На першу Галерея Вільна трибуна УКІЦ УГКЦ
Відгуки Бібліотека Пласт Смішного! Лінки

Богдан Лановик
Микола Лазарович
Роман Матейко

Чорна тінь голодомору 1932—1933 років над Тернопіллям
КНИГА ПАМ`ЯТІ

70-м роковинам страхітливого голодомору 1932-1933 років,
пам'яті невинно убієнних мільйонів українських селян присвячується

Документи і матеріали

 

Політика комуністичного режиму щодо українського села

 

ДОВІДКА ВІДДІЛУ АГІТАЦІЇ ТА МАСОВИХ

КАМПАНІЙ ЦК КП(б)У ТА ЗВЕДЕННЯ З ЛИСТІВ,

НАДІСЛАНИХ ДО ЦК ВКП(б) І ЦК КП(б)У,

З ПИТАНЬ ХЛІБОЗАГОТІВЕЛЬ ТА ГОЛОДУ НА УКРАЇНІ

 

28 квітня 1932 р.

Секретарю ЦК КП(б)У

тов. Косіору

 

З 1 січня до 22 квітня безпосередньо до ЦК КП(б)У а також надіслані від Секретаріату т. Сталіну разом 115 листів в справі перекручування по хлібозаготівлі, примусового усуспільнення худоби тощо.

Найбільша частина листів припадає на квітень місяць — 64.

Частину цих листів агітмасовий відділ ЦК КП(б)У направив для перевірки до обкомів і райкомів, а по окремим відряджено товаришів для перевірки на місці.

Характерні моменти з листів, що надійшли в квітні місяці, наводимо у зведенні, що Вам його при цьому надсилаю*.

 

Зав. агітмасовим відділом Сірко

 

 

Додаток.

Зведення з листів, що надіслані до ЦК ВКП(б) — т. Сталіну й ЦК КП(б)У**

 

«Шановний т. Сталін, чи є закон Радянської влади, щоб селянство сиділо голодне, так як ми, колгоспники, не маємо уже з 1 січня 1932 р. в своєму колгоспі ні фунта хліба. Тепер не тільки Горби, а взяти треба Глобинський і Семенівський райони, де поголовний голод серед народу. Ми, колгоспники, і вирішили спитати — що буде далі?

Постає питання. Як ми можемо будувати соціалістичне будівництво народного господарства, коли ми приречені на голодну смерть, бо ще до врожаю 4 місяці, питаємо, за що ми бились на фронтах: за те, щоб сидіти голодними, щоб бачити, як вмирають діти в корчах з голоду».

(Лист т. Сталіну — з Глобинського району на Кременчуччині, с. Горби, від колгоспників — без підпису).

«Наши рабочие колхозники не имеют ни куска хлеба и даже есть такие, что не имея ничего с голода пухнут. Лошади в колхозах дохнут, а люди делят и едят, что и приводит к массовому заболеванию, санитария отсутствует. Спрашивается, почему в Воронеже, Анновке, Москве, Кубани, Тифлисе, Крыму — есть хлеб дешевый, сколько угодно и какой угодно, а на Украине — нет.

В настоящее время невозможно проводить на деревне действительную политику Ленинской партии большевиков. Целый ряд районов засыпались с финансовой частью (мобилизация внутренних ресурсов, оплата взносов займа, а также реализация, налоги и т.д.). Политическое настроение крестьян — невозможное, а это угрожает крепости, сплоченности тыла в случае войны».

(Лист до ЦК ВКП(б) — з Фастова (анонімка)).

«Я бачив, що в Росії пуд хліба 10 крб., а на Україні — 80 крб. — і немає. І всі ідуть в Росію. У нас, коли у колгоспника буде 10 фунтів, так забрали. Зараз колгоспники дуже мають поганий погляд на колгоспне будівництво. Коли я робив у колгоспі рік на тракторі і маю 250 трудоднів, я одержав 12 пудів хліба і більше нічого, як можна прожити, я обірваний, голодний, мені навіть соромно про це Вам писати, бо я людина молода, маю 19 років».

(Лист т. Сталіну з Київщини, Бориспільського району, с. Рогозів — Кривошейн).

«З самого початку ми стояли за Радянську владу і зараз не хочемо, щоб вона втрачала авторитет, але ми вже не в силах терпіти і просимо — зверніть увагу: у нас уже опухлі від голоду діти. Нас 284 чоловіки, щоб поодиночки нас не брали у ГПУ, ми не підписуємо».

(Лист до ЦК КП(б)У із Снігурівки. Анонімний Лист посилаємо т. Сталіну).

«В Долинському районі існує по багатьох селах голодовка. Все це тому, що місцева влада недооцінила розпорядки в Радвладі, а бажала краще виконати плани.

У селян таке враження складається, що страшно навіть говорити: коли б тільки що, так зразу повернули б гвинтівки проти.

Повідомляє Вас Тарасюк Іван — учень школи ФЗО, станція Долинська. Зараз я працюю в ГПУ по виявленню антирадянських подій.

(Лист до ЦК ВКП(б) від Тарасюка, ст. Долинська).

«Чому це так, що з сусідніх районів возять хліб, продають, а в Знам’янському районі з голоду пропадають, нема чого їсти. По інших селах дають хоч не пшеницю, не жито, а дають пшінку, сою, макуху, а в нас нічого, а керівники колхоспу їдять хліб, молоко, сало, ще й продають борошно на базарі, а ти сиди голодний, пропадай. От я хочу знати, чи це по всьому СРСР робиться, чи тільки у Знам’янському районі. Чому робочі получають, а колгоспники — ні. І що це таке, що особливо в 1932 р. коні дохнуть, люди без хліба сидять. Сказати б недорід, посуха, коли ж ні, урожай був гарний, і коли забирали, то казали, що Радянська влада не дасть загинути колгоспнику, а чому колгоспники голодують, голодні не хотять йти на роботу, а керівники колгоспу свої шлунки забезпечили і за людність нічого не дбають, бо самі наїлись, то їм не дуже й боляче. У зв’язку з чим це хліба нема, чи може цей хліб відправили у посушливі райони, чи може для робочих нашого Союзу, чи роблять запас для війни, чи може одвезли за кордон та набрали тракторів, а тепер з тракторами голодними сидіть. І чому, коли в нас нема, держава не допоможе, ще кажуть в Радянському Союзі не дадуть пропасти.

(Лист т. Сталіну від колгоспника Давиденко, Знам’янський район).

«Массовые случаи по Жмеринскому району, что у бедняков и у маломощных середняков, выполнивших все обязательства по хлебозаготовкам, заходили в хату и брали последних 2–3 пуда зерна под видом упрятанного, не оставляя ни на пропитание, ни на семена для весеннего сева (в с. Лопатинцах, Новосельцы, Куриловцы, Потоках и ряде других). По указанию секретаря т. Кравчука, РВК — Тимошенка, МТС — Ильницкого, райКК — РСІ — т. Мясникова на строгую директиву ЦК — в срок выполнить план хлебозаготовок за счет кулаков — и заможной части, при объезде ими района каждому уполномоченному давалась в отдельности тихонько директива: где хоч и как хоч, ... а план выполни — бери там, где есть. И тут уполномоченные брали у кого только увидели: у бедняков, у членов колхоза и во многих коллективах забрали семена и фураж (Потоки, Лопатинцы и др.), и сейчас много бедняков и членов колхоза абсолютно не имеют ни куска хлеба, ни картошки, ни семян. Крестьяне на незаконные действия жалуются в ЦК КП(б)У — жалобы возвращаются в райКК—РСІ т. Мясникову. Тов. Мясников их замазывал. Бедняки-колхозники нарекают открыто на Советскую власть и коммунистов, и никакой разъяснительной, успокаивающей работы не ведется. Районные руководители занимаются систематически безобразным самоснабжением, пьянкой. Лошади, скот, свиньи и птица по Жмеринскому району дохнут беспощадно. Семян для посева в районе не собрано, подаются ложные сводки. Здоровая большевистская самокритика сплаченно зажата во всех организациях. Рабочие-коммунисты негодуют, но многие о творимых безобразиях и преступлениях писать в ЦК боятся, потому что в практике почти все поданые заявления возвращаются обратно и попадают в руки, как КК PCI т. Мясникову, который авторитетно отписывается перед ЦК КП(б)У — ложно, а после заявителю, и в организованном порядке мстят вовсю».

(Лист т. Сталіну від члена партії Жмеринської організації Банівського А. Ф., партквиток № 0660763).

«Райколхозсоюзом Рыковского района был выпущен заем под зерновые культуры. В Дебальцевском горсовете (Рыковского района) созданные бригады ходили по городу, заходя в каждый из домов, и просто предлагали — сдать имеющееся зерно и муку, а если кто отказывался, то производили повальный обыск, начиная с комодов, гардеробов, сундуков, взламыванием полов и т.п., не разбираясь, кто он, рабочий или нет. Фактом служат возмутительные проделки у меня лично. В мое отсутствие делали повальный обыск и нашли 2 пуда муки, которую я получил в кооперации, уезжая на курорт. Из нее 20 кг взяли и насильным порядком вручили моей жене облигации под муку. А вообще ходили по городу и производили обыски у ряда рабочих, число которых не счесть. Забирали зерно, картофель, обыскивая квартиры, сараи и погреба, забирали муку, заведомо зная, что эти действия являются явно преступными. Горсовет в лице т. Кацеля и горпартколлектив в лице т. Галицы Н. М. столь возмутительными проведениями кампании по распространению зернового займа вызвали большое возмущение и недовольство не только среди городского населения, но и среди масс на производстве, что не безболезненно отразилось и отражается на проведении политики партии и Советской власти».

(Лист т. Сталіну від члена партії красного партизана Нечипоренко Омеляна Кіндратовича. — Донбас, ст. Дебальцево, Калінінська, № 49).

«З мого села виїхало 50 % населення — чоловіків 80 %. Село було середняцьке — 650 дворів. Коней здохло 200 з гаком штук, що складає 50 %, здихають і далі. Люди їдять кінське м’ясо, тих коней, що здохли, або беруть з котла, що вариться для свиней, бо хліба і картошки немає, коли не абсолютно, то відсотків на 95.

Ваше трактування селянського питання (в питаннях ленінізму— йде насмарку), що хліб треба забрати і селянина заставити робити, так як робить робочий, тоже треба, але голодного примушувати робить — це щось не клеїться.

Зараз, коли не 3/4, так половина України їде в Росію, Білорусію за хлібом, бо там є».

(Лист т. Сталіну із с. Ланінці Прилукського району — від Розбарського В. Л.).

«Вот, я и начну с детей, которые раньше были утешением родительских чувств, но в настоящее время, что-то ужасное, так как иметь детей и не воспитывать их в человеческих условиях — лучше не иметь, а многое зависит от материальных условий, которых в настоящий момент дети не получают. Я был в ОПШ — 2-й ступени, изучал марксизм-ленинизм и нигде не встречал в их учении, чтобы детей морить голодом, ведь они невинные жертвы. Дальше жить нельзя, и я себе не представляю, как дальше так жить и на их слезах строить фундамент социализма, тот бетон поливать их слезами — это я нигде не видел и не читал. Я шел в Красную Армию, знал за что шел на жертву и сейчас переношу всякие трудности, знаю для чего все это, но они малолетние и их ум не способен еще так судить, как взрослого, где быть жертвой и за что. Они, еще раз повторяю, невинные жертвы».

(Лист до ЦК ВКП(б) від гр. Орленка Д. К. м. Нижньодніпровськ ст. Узел, контора Земляних).

«Чи вірно роблять наші райони, що не стимулюють окремих колгоспників в боротьбі за хліб. А саме, не виконують те гасло, що хто працює, той і їсть. А навпаки, хто дійсно боровся за хліб і виконував плани на 100 %, здавши всі лишки державі, на ті колгоспи нажимають районні організації, щоб виконали план за ті колгоспи, які не виконують. Внаслідок цього виявляється, що залишається тваринництво зовсім без концентрованих кормів, а також і люди напівголодними, де і виявляється велике шатання колгоспного будівництва».

(Лист т. Сталіну від гр. Шнайко Н. Ф. та ін., Вовчанський район, комуна ім. Шевченко).

«Прохаю розглянути мою заяву. Я мобілізований до робітничо-селянської Червоної Армії, дружина працює у колгоспі. По осені 1931 р. я мав телицю, в час м’ясозаготівлі визнали в м’ясозаготівлю, останні усуспільнили. Тепер розбирають всі корови. Як Вам відомо, хліба нема на 100 %, сім’я абсолютно голодна. Як вийти з положення з телицею, правління гроші забрало, сім’я пухне з голоду, прохаю відповісти».

(Лист до ЦК КП(б)У від Відоменко, Новоукраїнський район, Татарська сільрада).

«Открытое письмо крестьян Винницкой области и части Киевской. В нашей местности голод охватил все районы. Все крестьянство движется и удирает из сел дабы спастись от голода. В селах в день умирает от голода по 10–20 семей, дети двинулись кто куда, все станции железных дорог переполнены отъезжающими крестьянами. В деревнях не осталось ни лошадей, ни скота. Голодных крестьян-колхозников голод заставляет бросить все и идти в свет. Есть случаи в Шевченковском районе, когда целые села заражены болезнью — сапом, потому что кушали дохлых лошадей. Говорить о выполнении посевной кампании не приходится, так как процент крестьян в наших селах остался малый и все истощены голодом. Исходя из этого, нужно отметить, что в этих областях никакой политической обеспеченности нет и Польше легко крестьян перетянуть на свою сторону. Буржуазия создала искусственный голод у нас, это есть выполнение задания капитализма, она восстановила всю крестьянскую массу против Советской власти».

(Лист т. Сталіну, Калініну і Молотову від члена ВКП(б) з 1925 р. Крофана П. С., партквиток № 1271632, м. Вінниця.)

«Дайте вивід, що в сучасний момент робити, коли в комуні немає на сьогодні що їсти і вже цілий місяць тому назад, як був малай. Районний партійний комітет каже, що треба організувати загальне харчування з тих продуктів, що мають комунари, а комунари їдять дохлі коні, буряк кормовий і т. ін., пухнуть з голоду, що цілком і повністю загрожує III більшовицькій весняній кампанії. А ще гірше комуна «Крест. Інтерн» в Молдавії, в якій і коні вже всі поздихали, а також свині і все господарство пропаде тільки через те, що немає що їсти. І люди пропадають через те, що немає що їсти, і ніхто за це не турбується й не думає».

(Лист т. Сталіну від Шверка Федора, АМСРР, м. Балта, комуна «Крест. Інтерн»).

«Тов. Сталин, будьте так добры, ответьте мне, почему в колхозах колхозники пухнут с голода и едят дохлую конину. Я получил отпуск и поехал в Зиновьевский бывший округ, где наблюдал сам, как люди едят конину, где проверяет Зиновьевская ГПУ и врач (с. Компанеевка)».

(Лист т. Сталіну від Бойко, Голубінський рудник).

«Колгоспники, які працювали і заробили багато трудоднів, зараз голодують і немає чого їсти, наприклад, у моїх батьків було 805 трудоднів та заробили хліба зі своєю сім’єю по 105 пудів, а одержали з колгоспу грошей та 46 пудів хліба, а решту хліба вивезли в план хлібозаготівлі. Грошей так само чомусь не дають і таким чином ми залишились голодні, а є колгоспники хлібозаготівлю не виконали, а хліб з колгоспу одержали увесь, який заробили, і зараз його закопали в землю. Тов. Сталін, сьогодні увечері я прийшов із школи і наївшись гарячої полови та огірків — мене заставило охарактеризувати стан свого життя та й моєї родини і взагалі всіх колгоспників. Дуже погана у нас справа з загальним початковим навчанням, бо учні відвідують школу тільки на 10,0 %, це тому, що нічого їсти».

(Лист т. Сталіну від Давиденко І. П., Полтавщина, Новосанжарський район, Ставино-Долянська сільрада, хутір Давидівка).

«Коли ми побачили постанову ЦК ВКП(б)*, то почали добиватись, щоб нам корову повернули назад, як постанова гласить, то на це — правління і деякі члени кажуть так: Ви куркульські агенти і куркульську газету випустили і ми, члени артілі, прохаємо Вас, як найвищого органа — розібрати нашу заяву і дати нам напрямок, як з коровами поступити і як з тими членами поступити, що взивають куркульськими агентами і газету називають куркульською, яка була випущена 31 березня 1932 року.

(Лист до ЦК КП(б)У від членів артілі «Десятиріччя», Волноваський район, Журавлівська сільрада).

«Тов. Сталин, Вам очевидно, идут сведения, что кругом хорошо и это видно из выступлений на XVII партконференции. Я Вам только одно скажу: на селе несчастье, люди голодают, лошади дохнут и уже люди начали с голоду умирать, зерна нет даже на 50 % на площадь сева, в общем полное разорение.

Советую Вам: выедьте сами в село и посмотрите на село не в России, а вот здесь, на Украине, хотя бы Киевской области. Я два дня тому приехал из села, я там своими глазами видел все несчастье, как через каждые 2–3 сажня по дороге лежат дохлые лошади и их крестьяне режут по куску и едят. Больно смотреть на тех несчастных детей и женщин, пропадающих с голоду, ожидающих, что с Москвы отец привезет одну–две буханки хлеба, ибо все едут в Москву, Ленинград, Минск за хлебом.

Тов. Сталин, у нас делается то, что делалось при царе — царь далеко, а бог высоко, но сейчас в тысячу раз большая беда.

Те, кто информирует, получают хлеб и булку, и все это ясно, они имеют закрытые столовки РПК, РВК, а несчастные люди умирают с голоду, все шкурники боятся быть оппортунистами.

Убедитесь лично, уничтожьте найблагодатнейший момент для мировой буржуазии, уничтожить нашими же внутренними силами Октябрь, потопив десятки миллионов в крови. Жду ответа. С ком. приветом П. В. Смирнов, партбилет № 0643327. Киев, ул. Либкнехта, № 15, кв. 12.

Мне живется хорошо, я обедаю в столовке Киевского МПК, и ем так, как надо есть, и могу пережить еще 25 лет».

«Дорогий товариш Сталін, ти сам знаєш, що коли не дати машині палива, вона робити не буде, так само і людина. Дорогий товариш Сталін, ти писав у своїй першій вказівці: раніше селянина нужда, злидні, бідність, розшарування гнали із села в місто, а тепер на село пустили десятки тисяч тракторів, організували колгоспи, підвищили урожай і покращили умови робітника. А воно, навпаки, тепер злидні, біднота, гонить із села в місто на роботу — ради того, щоб хоч прохарчуватись. А наша Україна найбагатша в світі країна, де треба щоб якнайбільший врожай давала, а вона, навпаки, дає врожаю передвоєнного рівня. Так що те, що пишуть в газеті, є утопія і тепер всьому не вірять. Дорогий т. Сталін, зверни на це особливу увагу і покращ становище трудящих мас, буде в середині країни війна.

Дорогий товариш Сталін, на це треба звернути особливу увагу, бо люд у селі підніме прямо страйк, піде проти Радянської влади і ще трохи так побуде без хліба, голодні, то будуть просто йти і руйнувати колгоспи, розбирати своє власне добро і робити індивідуально, як і раніше робили. Все це примушує робити злидні, убожество, голод, від якого вони тепер пухнуть. Дорогий товариш Сталін, щоб цього не було, треба скоро, дуже скоро — забезпечити село хлібом, бо буде сором, буде гріх і партії і ЦК, коли підуть всі селяни проти Радянської влади й піднімуть страйк з вимогами: «долой Сталіна, долой конину, давай царя, давай свинину». Уже така чутка ходила, а тепер ходить ще лучче і кажуть це все наробила Радянська влада».

(Лист до т. Сталіна від студентів хіміко-технологічного технікуму, Дніпропетровськ).

«Коли ми усі вищезазначені на підставі постанови ЦК ВКП(б) від 26 березня ц. р. забрали примусово усуспільнені наші корови, то голова артілі замість того, щоб підчинитися постанові ЦК, він нас усіх бере на іспуг, обрахував нас за це по 200 і 300 крб... . Наприклад, голова артілі — Кудин, скарбник — Кудин, завгосп — Кудин, артільний ветеринар — Кудин, районний виконавець — Кудин, усі браття і дяді один другому і роблять, що хотять. І далі ми думаємо, що це так не може бути, бо це не правління артілі, а якийсь особистий комітет Кудинових».

(Лист до ЦК. КП(б)У з Добровеличківського району, с, Липняжки, від групи колгоспників: Поленікової Мокрини, Манька Яківа та ін.).

«Коли прочитали в газетах постанову Центрального Комітету ВКП(б) від 26 березня 1932 p., що корови і всяка дрібна худоба примусово не усуспільнюються, а тільки добровільно, то пішли забирати всяк свою корову. Правління колгоспу забрали дрючки і не дають корів, почали бити бабів..., арештовувати і відправляти в район, в міліцію... Хто взяв корову, то уповноважений РВК приходить з бригадою і розбивають замки, вікна, двері і забирають корову і що мається в хаті — різне майно, і навіть останній буханець хліба 5–6 фунтів, сало, що людина держала на посівну кампанію, щоб вийти в поле на роботу, то бригада забрала і поїла, а людина зосталася голодною і не виходить на роботу, а після ходять бригадири, штрафують і говорять, що ви зриваєте посівну кампанію...»

(Лист до ЦК КП(б)У від Зрайківського Гната, Тетіївський район, с. Горошків).

«Когда до нас дошло постановление ЦК от 26 марта, наши колхозники горячо приветствовали его, но наши правленцы, которые чувствовали себя виновными, несмотря на то, что постановление должно быть доведено до каждого колхозника и каждый колхозник должен быть ознакомлен с ним хорошо, они постарались это забыть и перекрутить по-своему. Они постарались принять строгие меры и приказали никакой агитации о постановлении ЦК не вести, а кто будет читать газеты и говорить о постановлении, того вычистим из артели, как «кулацкий элемент» и не дадим хлеба... Таким образом, наши колхозники запуганы отношением со стороны наших правленцев, о постановлении ЦК от 26 марта подробно ничего не знают и не ознакомлены с ним.

Район также об этом не заботится, как будто бы никакого постановления нет или оно нашего района не касается».

(Письмо ЦК ВКП(б), т. Сталину от колхозника, члена КНС Клочко А. К., Синельниковский район, Лубенский сельсовет).

«Мы прочитали постановление ЦК партии, пошли и забрали 70 коров, а середняки побоялись брать. Сейчас получается, что 3-х бедняков ислючили из колхоза, за корм нам прислали бумажки об уплате по 341 руб. 40 коп., с расчетом, чтобы за 3 дня уплатить, а если не уплатишь, то продадут.

4-х бедняков сняли с шахты № 9 с работы, исключили из колхоза и не дают право, говорят: ешь молоко и тоже обложили по 341 руб. 40 коп.»

(Лист в ЦК КП(б)У від колгоспників Колесника, Андреєва та ін., колгосп «Більшовицький шлях», Ворошиловський район).

 

Відділ агітації та масових кампаній.

ЦК КП(б)У

Голод 1932–1933 рокiв на Українi: очима iсторикiв, мовою документiв / Кер. кол. упоряд. Р. Пиріг. — К.: Політвидав України, 1990. — С. 151-160.

 

 

ДОВІДКА ІНФОРМАЦІЙНОГО СЕКТОРУ

ОРГІНСТРУ ЦК КП(б)У ПРО СТАН УМАНСЬКОГО РАЙОНУ

ВІННИЦЬКОЇ ОБЛАСТІ НА 5 ТРАВНЯ 1932 p.*

 

16 травня 1932 р.

 

Катастрофічний стан тяглової сили

 

На 5 травня було засіяно лише 18,8 % площі ранніх ярових (треба посіяти 21301 га, посіяно — 3669 га). Незважаючи на героїчні зусилля колгоспників й на те, що в багатьох місцях району сіють руками, є загроза недовиконання плану сівби через катастрофічний стан тяглової сили.

З 9744 коней в районі 50 % непридатні до жодної роботи, бо в багатьох селах (Осітна, Черповоди, Колодисте, Фурманка) не було навіть грубих кормів й коні надто виснажені. Але й ті коні, що працюють, дають від 40 до 10 % норми (замість 10 га на коня дають ледве 1–4 га). В селах: Черповоди, Фурманка, Городниця, Колодисте, Коржова Слобідка, Краснопілка, Старі Бабани, Осітна коні так знесилені, що не можна знайти й пари з них, щоб привезти пального для тракторів. В с. Городниця запрягають в культиватор пару коней, які доходять до половини гін; тоді перепрягають їх і працюють на другій парі і т.д. Так працюють коні майже в усіх селах. В с. Рижавка для оранки під буряк запрягають в плуг 4 пари коней, але й вони його ледве тягнуть.

Завдяки добре налагодженому доглядові падіж коней припинився й стан коней набагато покращав. Але оскільки фонд фуражної допомоги вже витрачено (район одержав 794 ц кукурудзи та 330 ц у висівок), то тяглова сила може стати загрозою для виконання плану сівби.

Одноосібники теж тягла не мають. В с. Герженівка 84 господарства має 16 коней й то частина з них непрацездатна.

Трактори через шкідницький ремонт й несвоєчасну надсилку запасних частин почали працювати лише 4 травня.

 

Голод й політичні настрої в зв’язку з цим

 

Відпущених продуктів зараз вже в більшості сіл району не вистачило. Припинилось громадське харчування й паралізувало всю роботу. Знову збільшились захворювання від голоду, збільшилась смертність. В с. Фурманка лише з 1 до 5 травня вмерло від голоду 24 чоловіки. Є села (Дмитрушки, Фурманка, Ладижинка, Ропотуха), де смертність носить масовий характер. В с. Дмитрушках немає такого дня, коли б не вмерло 5–6 чоловік від голодної смерті. Недоїданням охоплені всі села району, за винятком с. Яроватка, де стан більш-менш задовільний. В решті сіл району голодування та смертність набрали масового характеру. За відсутністю продуктів їдять дохлих коней, забитих собак, викопують торішню гнилу картоплю, буряк, інші корінняки, домішують бур’яну, що появляється, і таким чином годуються. По полях ходять цілі групи людей, що збирають падаль, корінняки й вживають їх для їжі. Харчування дохлятиною, різними покидьками, гниллю носить масовий характер та призводить до захворювання й збільшення смертності (в с. Паланка виявлено випадки смертності від дизентерії, сибірської язви). І, нарешті, в с. Степківці виявлено факт людоїдства. Бідняк колгоспник М. 34-х років, що довгий час недоїдав і годувався дохлими кіньми та ін., вночі 27 квітня убив свою дитину 2-х років, порізав на шматки, жінка варила і годувались вони 2 дні. Потім він хотів убити і другу дитину 4-х років, але жінка заперечила.

Опухлих від голоду, яким загрожує смерть, в кожному селі численна кількість. Збільшуються кражі, грабунки, головним чином, скотини для їжі. Такий стан з харчуванням відбивається на посівкампанії: частина зовсім непрацездатних, частина виїжджає за купівлею хліба в промислові центри, до Ленінграду, Москви, причому їдуть, головним чином, працездатні, внаслідок чого — плинність в бригадах, низька продуктивність праці, в деяких селах працюють замість дорослих діти.

В зв’язку з відсутністю продуктів харчування в більшості сіл збільшення захворювань від голоду, смертності, в зв’язку з незадовільним станом тяглової сили — політичний настрій колгоспників, подекуди й активу, незадовільний, в деяких селах носить контрреволюційний характер: в с. Синиця 3 колгоспники на роботі в полі почали підбурювати колгоспників, щоб ті залишили роботу. В с. Ксендзівці один день не дали їсти колгоспникам, а в цей час приїхала до села культестафета, поставила радіоприймача, приступила до організації культвечора, але колгоспники незадоволені тим, що не дали їсти, почали лаяти Радянську владу, керівників, зокрема т. Сталіна, що його портрет висів на площадці культ-естафети. Культвечір зірвали. Виходять на роботу лише в залежності від задоволення харчування. Зовсім незадовільний настрій серед одноосібників. З них лише незначна частина сіє, решта — або ж зовсім відмовляється сіяти, або вимагає насіння, тяглову силу, харчування й лише тоді погоджується сіяти. Є частина, що зовсім вороже ставиться до посівкампанії, на збори не йде, в поле теж, сіяти відмовляється.

В с. Рижавці окремі одноосібники заявляють: «Не йдіть до мене, не зачіпайте мене, дайте мені спокійно вмерти». Куркуль та його агентура точить шалену боротьбу, використовуючи труднощі, агітуючи проти посівкампанії та своєчасного закінчення.

 

Міроприємства РПК

 

РПК проводить велику роботу. До кожного села виїхало 2–3 члени партії. Міські осередки надсилають шефські бригади. Дається рішуча відсіч спробам куркуля використати становище для своєї мети. Видаються багатотиражні газети, 2 пересувні редакції видають газети на полі. Є великі досягнення в організації праці на засадах рішення ЦК ВКЛ(б) від 4 лютого, але без негайної допомоги концкормами й продуктами харчування район обійтися не може.

(З інформації секретаря РПК т. Геращенко).

 

Інформатор оргінстру ЦК

Голод 1932–1933 рокiв на Українi: очима iсторикiв, мовою документiв / Кер. кол. упоряд. Р. Пиріг. — К.: Політвидав України, 1990. — С. 163-165.

 

 

ДОПОВІДНА ЗАПИСКА ХАРКІВСЬКОГО ОБКОМУ ПАРТІЇ

ЦЕНТРАЛЬНОМУ КОМІТЕТУ КП(б)У ПРО НАДЗВИЧАЙНО

НАПРУЖЕНЕ ПРОДОВОЛЬЧЕ СТАНОВИЩЕ В ОКРЕМИХ

РАЙОНАХ ОБЛАСТІ

 

Червень 1932 р.

 

Проверенные данные непосредственно руководящих работников области по отдельным районам и колхозам, а также многочисленные материалы, поступившие особенно за последнее время от РПК, уполномоченных облпарткома и сводки по линии Харьковского областного отделения ГПУ свидетельствуют о чрезвычайно напряженном продовольственном положении отдельных районов области, в особенности по колхозному сектору.

Для характеристики тяжелого продовольственного состояния районов и колхозов можно привести следующие данные:

1. Семеновский район: в Герасимовском селе колхозники не имеют хлеба, на почве голодовки колхозников есть случаи опухания, и в особенности среди детей.

Села Буринка, Саранчавка, Гриньки, Кривая Руда, Установка, Веремеевка, Тройняки, Очеретовата, В. Подол, Чернышенское, Михайловка, Хрущовата, Шелевская, Куликовская, Коржинская, в большинстве колхозов этих сельсоветов как хлеба, так и других продовольственных продуктов для организации общественного питания не имеется, что в ряде колхозов вызывает массовые невыходы колхозников на работу, нападение на пункты заготзерна, выкопку маточников и картофеля, а также массовый выезд колхозников на заработки за хлебом в другие области республики. (Политсводки райпарткома, уполномоченного обкома и материал ГПУ.).

2. Кобелякский район: Этот район еще в большей степени нежели Семеновский находится в тяжелом продовольственном затруднении. Например, в селах: Сухая Маячка, Бродщина, Красное и др. отмечено до 60 случаев смертности на почве голода и систематического недоедания.

Колхозники и индивидуальники в большинстве сел этого района — Василевка, Чорбовка и Сухиновка питаются всевозможными суррогатами (цвет с акации, камыш, осока и т. д.) и есть случаи употребления в пищу мяса павших лошадей. (Политсводки РПК, уполномоченного обкома и материал ГПУ.)

3. Чутовский район: В с. Дубровая лежит опухших от голода 36 семейств, за последнее время было 2 смертных случая. Факты особо тяжелого продовольственного состояния в этом районе имеют место в селах: Рублевка, Постельки, Войновка и Искровка. На этой почве отмечено массовые отказы колхозников от выхода на работу. В селах Писковцы, Богдары, Пилевцы, Дельцы, Володарка на почве голода усиливается волыночное настроение. (Сводки ГПУ.)

4. Глобинский район: В ряде сел на почве голода есть случаи заболевания и смерти. В с. Федоровка с начала посевной кампании умерло до 80 человек. В мае — 36 человек. Большинство семей этого села лежит опухшим. В с. Горбы умерло 11 человек от голодовки, в с. Глобино — 2 человека и в с. 1 Бориси опухших от недоедания — 91 человек (все бедняки). В этом же селе были случаи смерти от голода (колхозник Гнида Прохор умер на дороге). (Сводки ГПУ.)

5. Нехворощанский район: В ряде сел на почве голода имеют массовые случаи употребления в пищу различных суррогатов: качанов капусты, сердцевины стебля подсолнуха, макухи; что приводит к массовым заболеваниям. В с. Нехвороща — 15 семейств колхозников лежат опухшими от голода. В с. Шаднево лежит больных от недоедания 25 человек, из них у колхозника Шпака вся семья из 6 человек. Такое же положение и в сс. Михайловка, Шевченко и др. (Материал ГПУ и Политсводки РПК.)

6. Оржицкий район: В большинстве колхозов района отсутствует хлеб. Еще в начале сева колхозники питались до 25 % суррогатами, есть случаи опухания в таких селах: Круподерецкое — 40 человек, Лукомельское — 30 человек, Яблуневское — 30, Оржицы — 27, Перевенцы — 6 человек. Колхозы не в состоянии обеспечить общественным питанием всех работающих колхозников, что приводит к чрезмерно низкому проценту выхода на работу. (Материал ГПУ, политсводки РПК.)

Кроме перечисленных районов с яркой характеристикой случаев голода в отдельных сельсоветах и колхозах, из общего числа 82 районов области, аналогичные случаи в большей или меньшей степени голода установлены в таких районах (не перечисляя конкретных фактов).

1. Сахновщанский (поражено 13 человек), В. Багачанский — 9, Краснокутский — 8, Золочевский — 10, Двуречанский — 4, Купянский — 10, Сватовский — 10, Оболонский — 11, Карловский — 8, Краснопольський — 7, Н.-Санжарский — 3, Печенежский — 4, Ст. Салтовский — 4, Лубенский — 4, Миропольский — 9, Старобельский — 6, Н. Георгиевский — 4, Сумской — 9, Чернухинский — 13, Лохвицкий — 15, Близнюковский — 4, Пирятинский — 7, Чугуевский — 3, Решетиловский — 6, Гадячский — 6, Недригайловский — 5, Балаклеевский — 7, Троицкий — 4, Петровский — 4, Зиньковский — 4, Белолуцкий — 5, Липоводолинский — 5, Н. Псковский — 4, Роменский — 6 человек.

Тяжелое продовольственное состояние отдельных районов области. При напряженном периоде полевых работ (прополка технических и просапних культур, сеноуборка, паровая кампания и подготовка к уборке зерновых) является прямой угрозой срыва этих работ, являющихся решающим в деле повышения урожайности и получения повышенного валового сбора сельскохозяйственной продукции.

В ряде колхозов наблюдается большой невыход на работу и в отдельных колхозах невыход доходит до 50–60 %, учащаются также массовые выезды колхозников и единоличников за хлебом и поиски работы в другие республики (ЦЧО, Крым и Северный Кавказ).

Обострение с продовольствием в отдельных колхозах за последнее время увеличило число волынок, приводящих к нападению на колхозные амбары, винокуренные заводы, склады заготзерно с целью разбора имеющегося наличия зерновых культур (Чернуховский, В. Багачанский и Оболонский).

В ряде районов за последнее время среди колхозников идут усиленные разговоры по самовольной и досрочной косовице несозревшей озимины для продовольствия.

Усилились тенденции самовольного разбора лошадей колхозниками у колхозов и массовые подачи заявлений как единолично, а в большинстве группами, о выходе из колхоза, главным образом по мотивам отсутствия продовольствия, а также и тенденции получить обратно лошадей, раздел посевов и проч. скот. Напр., в районах: Буринском подано 119 заявлений о выходе, Красноградском — 57, Роменском — 82, Лиманском — 85, Лубенском — 76, Чернухинском — 61, Градижском — 129 и т. д.

Отпущенная продовольственная помощь для Харьковской области на период весеннего сева ввиду ее незначительности не могла обеспечить минимальные потребности области полностью.

Последние 2–3 дня обком осаждает массовые требования продовольственной помощи, районы сигнализируют о массовых случаях отказа выхода на работу по прополке пропашных культур. Исходя из этого обком просит ЦК КП(б)У:

I. Немедленно поставить вопрос перед ЦК ВКП (б) о продовольственной помощи как путем отпуска продовольствия, а также предоставить права потребкооперации Харьковской области закупать хлеб и продукты на территории ЦЧО и Северного Кавказа.

II. Отпустить хлеба и рыбы для продовольственной помощи колхозам буряковых районов, приравняв Харьковскую область к Винницкой и Киевской областям.

III. Воздействовать на соответствующие органы об ускорении отгрузки для области занаряженной согласно решениям ЦК КП(б)У 48 тыс. пудов кукурузы из Новороссийска и Одессы.

IV. Обком считает необходимым через Совнарком издать специальные указания о привлечении к строжайшей ответственности лиц, виновных в самовольной косовице недозревающих хлебов.

 

Секретарь облпарткома Терехов

Голод 1932–1933 рокiв на Українi: очима iсторикiв, мовою документiв / Кер. кол. упоряд. Р. Пиріг. — К.: Політвидав України, 1990. — С. 190-193.

 

 

КОПІЯ ЛИСТА ЗВЕНИГОРОДСЬКОГО ДІЛЬНИЧОГО

ПРОКУРОРА КИЇВСЬКОМУ ОБЛАСНОМУ ПРОКУРОРУ

ПРО ФАКТИ ЛЮДОЇДСТВА В с. ТАРАСІВКА

ЗВЕНИГОРОДСЬКОГО РАЙОНУ КИЇВСЬКОЇ ОБЛАСТІ

 

Не раніше 11 липня 1932 р.*

 

В останніх числах червня ц. р. у громадянки с. Тарасівки Звенигородського району П. зник невідомо куди син, 11 років. Розшук хлопчика, прийнятий з боку матері, результатів не дав, про що вона 3 липня на полі під час обробітку цукрового буряку заявила голові сільради. Останній перевів розшук у гр. X., 19 років, парубка, члена колгоспу, бідняка, судимого на 5 місяців примусової праці за крадіжку колгоспного зерна, батько якого помер років 9 тому, а мати недавно.

В льоху X. було знайдено декілька людських черепів, які розкладаються, з них один з довгою косою та рештки кісток. В коморі знайдено петлю, скривавлену сокиру, різний одяг та ночви (коритце) з густим слідом крові.

Під час обшуку X. дома не було, але увечері його міліцією затримано під час спроби втекти з села.

Одержавши означені відомості, я в купі з міліцією та агентом ДПУ виїхав на місце, причому на попередньому допиті X. останній розповів наступне:

Місяць тому до нього прийшли до хати, де він жив з сестрою Оленою, 9 років, його два односельчани С., 29 років, одружений, бідняк, член колгоспу, на роботу ходив рідко, та Д., 29 років, одружений, бідняк, на роботу ходив рідко, та під загрозою забити X. примусили його дати згоду забити його сестру Олену.

На другий день Д. та С. прийшли до хати X., схопили сонну Олену (сестру) і затягли її в комору при хаті, де і зарізали ножем, зняли кожу, мозок та печінку зварили там же в глечику, поїли наварене, давали їсти X., але він їсти з сестри відмовився, кожу, кишки та череп викинули в погріб, а м’ясо понесли з собою.

Після цього С. наказав X. заманити до себе ще якусь дівчину. Наказ X. виконав і наприкінці червня 1932 року, будучи на полі, сказав дівчині Любці, 11 років, аби та зайшла до нього в хату і посиділа з його сестрою Оленою (що була вже зарізана). І коли одного вечора дівчина Любка зайшла в хату X., то гр. С. та Д. затягли Любку до комори та зарізали ту по приміру Олени. З Люби гр. X. куштував печінку, одержав шматок ноги. Де діли Д. та С. м’ясо з Любки, те X. не знає.

Гр. X. мав кролі, щоб заманути гр. П., 11 років, X. пообіцяв йому подарити кроля, та коли хлопчик Іван зайшов в хату X., то на хлопчика накинули петлю і затягли в комору, де й зарізали. Але за браком солі м’ясо пролежало в хаті гр. X. 1 добу й стало розкладатись, тому м’ясо до вжитку стало непридатне, та С. та Д. взяли це м’ясо та загребли його в погребі. Під час скоїння злочину С. та Д. випивали горілку. За те, що X. буде мовчати про утворений ними злочин, вони обіцяли X. купити чоботи та костюм. При обшуку у хаті С. знайдено ключицю недолітка, ребро та кістки.

На очних ставках Д. та С. злочин заперечують, всі три вони затримані і тримаються під вартою в Звенигородській міліції, а також й затримана дружина гр. С., яка приймала активну участь в утворенні цих злочинів.

По цій справі слідство переводиться нарслідчим Звенигородського району т. Дудником й по закінченні буде спрямовано до Київської обласної прокуратури.

 

Дільничий прокурор

Голод 1932–1933 рокiв на Українi: очима iсторикiв, мовою документiв / Кер. кол. упоряд. Р. Пиріг. — К.: Політвидав України, 1990. — С. 203-205.

 

 

ЛИСТ БІЛОРУСЬКИХ РОБІТНИКІВ ДО ЦК КП(б)У

ПРО ПРОДОВОЛЬЧІ ТРУДНОЩІ НА УКРАЇНІ

 

15 липня 1932 р.

 

Колі гэта было, штоб Україну Беларусія карміла. Былі горшые годы, але Україна карміла Беларусію, а цяперь наодворот. Беларусія непроч помоч українскім колхозам і працытным селянам арганізованым порядком, а не такім як сейчас праісходзіць, што на Беларусії із за українцямі нельзя не прайці не праехаць як на желдорогі, так і на дарогах. Всюди уйма голодных оборваных українцев, которыя валяются по улицам местечка Беларусії Жлобін, Гомель, Бахмуч, Быхат, Магімт, Орша, Мінск, Сіроціно і усюду полно. По лесам некоторые живуць. Да чого гэта доходзіць, к чему гэта вийдзе.

Шмат українцей быває за хлебом коля самай мяжы буржуазной польской Польчши і што вы думаеце мало есьць урочой, якія робяць ваенікі, што українцев змору хоцят задушыць, а у газетах пішут усе хорошо. Чаму прайду не напішуць, што міліоны галадуюць і на полі шмат цяперь гібніт хлеба, а много зарасло травой і не запахано засталося, т. к. самая сіла мужчыны і жанчыны кінулісь у сьвет за куском хлеба, что толькі с голоду не померці.

I правда жалко когда глядиш, как голодныя скитаюця українцы, а когда говориш, почему не работаеце на месте, так отвечают, что семян нет и в колхозах нечего делать и обеспеченность плохая. В общем факт остается фактом, что миллионы людей бродят голыя, голодныя по лесам, станциям и местечкам и колхозах Беларусії і просят кусок хлеба. А как разрешена хлебная проблема на Україне, где ЦК партії Україны, где ЦИК, что предпринимает. Просто сердце сребет за такія дела дапущеныя, біларусы.

 

Беларусы — рабочие Петров, Савін, Кудук

Голод 1932–1933 рокiв на Українi: очима iсторикiв, мовою документiв / Кер. кол. упоряд. Р. Пиріг. — К.: Політвидав України, 1990. — С. 209.

 

 

КОПІЯ СПЕЦІАЛЬНОГО ДОНЕСЕННЯ

ДНІПРОПЕТРОВСЬКОЇ ОБЛАСНОЇ МІЛІЦІЇ ОБКОМУ КП(б)У

ПРО ВИПАДКИ ЛЮДОЇДСТВА В с. СОФІЇВКА

БЕРДЯНСЬКОГО РАЙОНУ

 

1 серпня 1932 р.

 

6 июля 1932 г. в Бердянскую раймилицию поступило заявление от гр. Чулкова Николая Борисовича, жителя г. Бердянска о том, что у бывшей его жены гр. Б. (разведенная с Чулковым), проживающей в с. Софиевка Бердянского района, пропал ребенок: девочка, 1,5 года.

Произведенным расследованием, а также показаниями гр. Б. установлено следующее:

Гр. Б., 25 лет, разведенная, батрачка, член артели «Октябрь», проживающая в с. Софиевка, имела на своем иждивении двух детей — мальчика трех лет и девочку 1,5 года. Летом в 1931 г. в артели почти не работала, совместно с мужем выработала всего 82 трудодня, при распределении дохода за 1931 г. от артели получила хлеба разных культур 133 кг, кроме этого имела корову и поросенка. В декабре 1931 г. за отсутствием корма корову и поросенка зарезала на питание. В это же время хлеб у нее был израсходован и она стала питаться исключительно одним мясом.

В начале марта 1932 г. мясо от коровы и поросенка израсходовала и стала варить кости и этим наваром питалась сама и питала детей. От такого питания Б. стала опухать, последняя несколько раз обращалась за помощью в сельский Совет, в правление артели, но помощи не получала, оставаясь в беспомощном голодном состоянии, Б. решила убить ребенка-девочку и ее мясом питаться.

В последних числах марта 1932 г. уложила спать мальчика и когда мальчик уснул, наточила большой столовый нож, подозвала к себе девочку, подняла ей голову вверх и одним движением ножа по шее перерезала гортань. Девочка стояла без движения, не шевелясь, Б. взяла ее на руки, посмотрела на нее, положила на скамейку, накрыла платком, сама легла спать. На утро следующего дня отрезала голову девочке, положила в котел, после чего, срезав мякоть мяса от левой ноги, остальные части тела порезала на куски, завернула в тряпки и вынесла во двор и зарыла в навоз. Прийдя в комнату растопила плиту, поставила котел с головой от убитой девочки и стала варить, сварила голову ребенка, мякоть от костей отделилась, вытащила череп с костями головы, сняла лобную кость, вытащила мозги и положила на тарелку. Когда мальчик проснулся и стал просить кушать, она ему дала мозги и сказала: «Кушай — это телячье». Мальчик попробовал, но кушать не стал, тогда она взяла и стала сама кушать, но кушать их не могла и выбросила собаке. После чего дабы накормить ребенка, стала варить отрезанный кусок мяса и дала мальчику, но мальчик его не стал кушать и она также не кушала, так как по ее словам оно было слишком жирное.

Произведенным обыском с целью обнаружения частей ребенка было найдено: лобную кость черепа, лежащего в навозе во дворе Б.

Медицинским исследованием установлено, что действительно лобная кость черепа подверглась вывариванию.

Гр. Б., ввиду ее опухлости на почве недоедания находилась на излечении в больнице. В данный момент у Б. опухоль прошла и последняя находится в больном состоянии в больнице для определения ее психического и умственного состояния.

Дело по обвинению гр. Б. закончено и в порядке 103 статьи уголовно-процессуального кодекса направлено Бердянскому райпрокурору на рассмотрение.

 

Заместитель начальника РК милиции Рудов

Начальник оперативного отдела Хац

Голод 1932–1933 рокiв на Українi: очима iсторикiв, мовою документiв / Кер. кол. упоряд. Р. Пиріг. — К.: Політвидав України, 1990. — С. 225-226.

 

 

ТЕЛЕГРАМА ЗАСТУПНИКА ГОЛОВИ РАДИ ПРАЦІ

І ОБОРОНИ В. В. КУЙБИШЕВА В ЦК КП(б)У

ПРО НЕОБХІДНІСТЬ ПРИСКОРЕННЯ ВІДВАНТАЖЕННЯ

ЗЕРНА З УКРАЇНИ НА ЕКСПОРТ

 

27 серпня [1932 р.]

 

Вместо установленного Вам правительством плана отгрузок августе порты 190 тыс. т Вами отгружено только 20 тыс. Таковое положение приводит большим валютным потерям, связанным невыполнением контрактов, простоем тоннажа, также подрыву авторитета рынках. Предлагаю немедленно усилить первую очередь отправку порты, отгрузить до конца месяца тоннах пшеницы 30 тыс., ячменя — 20 тыс., ржи — 10 тыс., не считая уже отгруженного. Примите как боевое задание ежедневных отгрузках, телеграфируйте комзагсто. Куйбышев.

Голод 1932–1933 рокiв на Українi: очима iсторикiв, мовою документiв / Кер. кол. упоряд. Р. Пиріг. — К.: Політвидав України, 1990. — С. 235.

 

 

ПОСТАНОВА ПОЛІТБЮРО ЦК КП(б)У

ПРО НЕОБХІДНІСТЬ ПОДОЛАННЯ ВІДСТАВАННЯ

УКРАЇНИ У ВИКОНАННІ ПЛАНУ ХЛІБОЗАГОТІВЕЛЬ

 

25 жовтня 1932 р.

 

Октябрьский пленум ЦК КП(б)У* потребовал от всех партийных организаций Украины усиления боевой мобилизованности в борьбе за хлеб, за решительное и быстрое преодоление отставания Украины в выполнении плана хлебозаготовок.

Пленум ЦК КП(б)У обязал партийные организации добиться немедленного перелома в ходе хлебозаготовок путем усиления оперативного руководства хлебозаготовками, максимального напряжения всех сил партийных и советских органов и лучшей мобилизации активности миллионных масс колхозного крестьянства на выполнение своих первейших обязательств перед пролетарским государством.

Этого перелома до сих пор нет. Итоги четвертой октябрьской пятидневки, давшей ничтожно малое количество заготовленного хлеба — 60214 т по всей Украине, — говорят о том, что в большинстве партийных организаций вместо повышения боевой большевистской мобилизованности продолжают иметь место косность, неповоротливость и отсутствие должного организующего нажима на важнейшем сейчас участке — на участке борьбы за хлеб. Чем, как не отсутствием должной большевистской мобилизованности, можно объяснить итоги на 20 октября, когда месячный план хлебозаготовок выполнен только на 18 %, а годовой план выполнен всего лишь на 38 % по сравнению с прошлым годом.

Такого положения мы не можем терпеть более ни одного дня. Задача большевиков Украины, задача всех областных и районных организаций, каждой колхозной и совхозной ячейки КП(б)У, каждого члена и кандидата партии, каждого комсомольца заключается в том, чтобы быстрее и крепче мобилизоваться не на словах, а на деле на немедленное преодоление этого позорного отставания, неизмеримо повышать свою роль в руководстве массами в деле успешного выполнения хлебозаготовок, обеспечив на деле тот перелом, котоporo требовал пленум ЦК КП(б)У. Мы должны суметь быстро наверстать упущенное время и общими усилиями, дополнительной мобилизацией всех сил и ресурсов вывести Украину в число передовых районов СССР.

Ноябрь и последние дни октября должны быть решающими в деле усиления поступления хлеба, в выполнении хлебозаготовок — решающими в борьбе за хлеб не в резолюциях, обязательствах и обещаниях, которые до сих пор не выполнялись, а на деле.

Совершенно очевидно, что если мы растянем хлебозаготовительную кампанию до января–февраля, то мы сорвем и выполнение плана хлебозаготовок, и подготовку к осеннему севу. Уже в декабре потребуется переключение полного внимания всех наших организаций на боевую подготовительную работу к четвертой большевистской весне. Поэтому ноябрь должен стать месяцем, решающим выполнение годового плана хлебозаготовок.

Приближается 15-я годовщина Октябрьской революции. В создавшихся конкретных условиях мы не мыслим подготовки и празднования этой великой годовщины без решительного усиления темпов хлебозаготовок. Последние дни подготовки к празднованию этой великой годовщины должны дать новый большой подъем активности, трудового производственного энтузиазма рабочих, колхозных масс и трудящихся единоличников на всех участках социалистического строительства.

Задача всех партийных организаций заключается в том, чтобы путем широчайшего развертывания массовой работы возглавить эту активность, направить ее в организованное русло усиления борьбы за выполнение первоочередных хозяйственно-политических заданий и в том числе и в первую очередь — за выполнение планов хлебозаготовок. Лозунг стопроцентного выполнения годового плана хлебозаготовок к 15-й годовщине Октября должен стать боевым лозунгом для колхозов и единоличных трудящихся крестьян таких областей, как Винницкая и Киевская, и на выполнение этого лозунга должны быть на деле мобилизованы массы. Встретить Октябрьскую годовщину удесятеренными темпами хлебозаготовок — таков должен быть боевой лозунг всех остальных областей Украины.

ЦК КП(б)У требует от всех областных, районных и низовых организаций немедленно провести следующие мероприятия:

1. Развернуть широчайшую политическую работу среди колхозников и единоличников за скорейшее выполнение планов хлебозаготовок, бросив все партийные и комсомольские силы для непосредственной работы в колхозах и селах для организации массовых красных хлебных колхозов имени 15-й годовщины Октябрьской революции.

2. Немедленно созвать массовые собрания и слеты колхозников и единоличников, на которых всесторонне обсудить воззвание рабочих Днепростроя, а также и более полно осветить наши задачи и обязанности в связи с 15-й годовщиной Октября. На этих собраниях должны быть приняты конкретные обязательства колхозов и единоличников, они должны стать поворотным пунктом действительного подъема колхозников и единоличников на борьбу за усиление во много раз темпов хлебосдачи.

3. С целью наилучшей подготовки колхозных собраний и наиболее быстрого, организованного выполнения их решений немедленно провести собрания партячеек совместно с колхозным активом, на которых всесторонне обсудить и наметить боевые действенные меры, на деле обеспечивающие необходимое усиление хлебозаготовок.

4. Широко развернуть между колхозами, селами и единоличниками социалистическое соревнование за усиление хлебосдачи и быстрейшее выполнение плана. На этой основе организовать повсеместно беспрерывные красные обозы хлебосдачи имени Октябрьской революции.

5. Необходимо вовлечь в борьбу за выполнение плана колхозы, уже выполнившие свои обязательства по хлебу. Эти колхозы должны выделить наилучших, наиболее стойких и преданных делу колхозников для помощи отстающим колхозам и проведения в них организационно-массовой работы по передаче своего опыта в деле организации хлебозаготовок, в организационно-хозяйственном укреплении колхозов, в распределении колхозных доходов. Широкое освещение и передача опыта передовых отстающим должно стать основной задачей этих социалистических колхозных буксиров. При этом следует, как правило, практиковать переброску тягловой силы и машин из района в район.

6. Все районные газеты должны на деле стать боевыми организаторами масс за быстрейшее выполнение обязательств перед государством, широко освещая опыт лучших колхозов, колхозников, единоличников, показывая лучшие образцы проведения соцсоревнования и социалистической взаимопомощи, усилив одновременную борьбу с кулаком и его правой и «левой» агентурой, беспощадно клеймя тех, кто вместо усиления боевой мобилизованности проявляет оппортунистическую бездеятельность и размагниченность.

7. Необходимо, чтобы в деле усиления хлебозаготовок приняли активнейшее участие и профорганизации. Профсоюзы, предприятия и учреждения, шефствующие над тем или иным районом, селом, колхозом, должны оказать всестороннюю помощь сельским организациям в деле поднятия темпов хлебозаготовок, выделив в связи с подготовкой к празднованию Октябрьской годовщины бригады из лучших рабочих и служащих для развертывания широкой массовой организаторской работы в подшефных селах и колхозах.

ЦК еще раз призывает все партийные организации к усилению боевой большевистской мобилизованности на фронте борьбы за хлеб, за решительное нарастание темпов, обеспечивающих немедленный перелом, необходимый для быстрейшего выполнения планов хлебозаготовок.

Этой большевистской мобилизованности ЦК требует от каждой областной и районной организации, от каждой ячейки села, колхоза, совхоза и МТС, от каждого члена и кандидата КП(б)У и комсомольца.

Только беспощадно подавляя все попытки классового врага и его агентуры, направленные к срыву хлебозаготовок; только при развертывании непримиримой борьбы с прямым саботажем хлебозаготовок, так и с элементами косности, растерянности, мелкобуржуазной распущенности, дезертирского пасования перед трудностями; только широко развернув массово-организаторскую работу по мобилизации масс колхозников и трудящихся единоличников на выполнение плана хлебозаготовок, усилив на деле свою мобилизованность и напрягая все силы партийных и советских организаций на селе, большевики Украины в решающем месяце хлебозаготовок сумеют преодолеть и ликвидировать наше позорное отставание в борьбе за хлеб и выйти в число передовых республик СССР.

Голод 1932–1933 рокiв на Українi: очима iсторикiв, мовою документiв / Кер. кол. упоряд. Р. Пиріг. — К.: Політвидав України, 1990. — С. 239-242.

 

 

ПОСТАНОВА ПОЛІТБЮРО ЦК КП(б)У ПРО ПОСИЛЕННЯ

ДОПОМОГИ В ПРОВЕДЕННІ ХЛІБОЗАГОТІВЕЛЬ

З БОКУ ОРГАНІВ ЮСТИЦІЇ

 

5 листопада 1932 р.

 

В целях усиления борьбы за хлеб ЦК КП(б)У предлагает Наркомюсту, областным и районным комитетам наряду с развертыванием широкой массовой работы обеспечить решительное усиление помощи хлебозаготовкам со стороны органою остиции.

ЦК предлагает:

1. Обязать судебные органы вне очереди рассматривать дела по хлебозаготовкам, как правило, выездными сессиями на месте с применением суровых репрессий, обеспечивая дифференцированный при этом подход к отдельным социальным группам, применяя особо суровые меры к спекулянтам, перекупщикам хлеба.

2. Организовать в каждой области не менее 5–10 добавочных разъездных судебных сессий нарсуда для разъездов по районам.

Судебный разбор дел и применение строжайших репрессий должны сопровождаться широким развертыванием массовой работы по мобилизации общественности вокруг этих процессов на усиление борьбы за хлеб.

Обязать обкомы и Наркомюст укомплектовать эти сессии крепкими подготовленными работниками из бывших судебных работников.

Оформление назначения нарсудьями провести немедленно.

3. Обязать административные органы быстро проводить все установленные законом меры взыскания несданного хлеба и административные меры к злостным несдатчикам.

4. Предложить обкомам и райкомам обеспечить органам юстиции и административным органам все условия для усиления их работы, в частности немедленно освободить от всяких мобилизаций прокуроров, судей, следователей, дав им возможность и требуя от них должного участия в борьбе за выполнение хлебозаготовительного плана на своей непосредственной работе.

Наркомюсту и Прокуратуре республики немедленно дать органам юстиции соответствующую подробную директиву об активизации их участия в хлебозаготовках.

Обязать центральную и особенно местную прессу широко освещать эти судебные дела.

Голод 1932–1933 рокiв на Українi: очима iсторикiв, мовою документiв / Кер. кол. упоряд. Р. Пиріг. — К.: Політвидав України, 1990. — С. 247-248.

 

 

ПОСТАНОВА ПОЛІТБЮРО ЦК КП(б)У

ТА РАДНАРКОМУ УСРР ПРО ЗАНЕСЕННЯ

НА «ЧОРНУ ДОШКУ» СІЛ, ЯКІ ЗЛІСНО САБОТУЮТЬ ХЛІБОЗАГОТІВЛІ

 

6 грудня 1932 р.

 

Ввиду особо позорного провала хлебозаготовок в отдельных районах Украины СНК и ЦК ставят перед облисполкомами и обкомами, райисполкомами и райпарткомами задачу сломить саботаж хлебозаготовок, организованный кулацкими и контрреволюционными элементами, уничтожить сопротивление части сельских коммунистов, ставших фактическими проводниками саботажа, и ликвидировать несовместимую со званием члена партии пассивность и примиренчество к саботажникам, обеспечить быстрое нарастание темпов, полное и безусловное выполнение плана хлебозаготовок.

СНК и ЦК постановляют:

За явный срыв плана хлебозаготовок и злостный саботаж, организованный кулацкими и контрреволюционными элементами, занести на черную доску следующие села:

1. с. Вербка Павлоградского района Днепропетровской области;

2. с. Гавриловка Межевского района Днепропетровской области;

3. с. Лютеньки Гадячского района Харьковской области;

4. с. Каменные Потоки Кременчугского района Харьковской области;

5. с. Святотроицкое Троицкого района Одесской области;

6. с. Пески Баштанского района Одесской области.

В отношении этих сел провести следующие мероприятия:

1. Немедленное прекращение подвоза товаров, полное прекращение кооперативной и государственной торговли на месте и вывоз из соответствующих кооперативных и государственных лавок всех наличных товаров.

2. Полное запрещение колхозной торговли как для колхозов, колхозников, так и единоличников.

3. Прекращение всякого рода кредитования, проведение досрочного взыскания кредитов и других финансовых обязательств.

4. Проверку и очистку органами РКИ кооперативных и государственных аппаратов от всякого рода чуждых и враждебных элементов.

5. Проверку и очистку колхозов этих сел, с изъятием контрреволюционных элементов, организаторов срыва хлебозаготовок.

СНК и ЦК обращаются с призывом ко всем честным, преданным Советской власти колхозникам и трудящимся крестьянам-единоличникам организовать все свои силы для беспощадной борьбы с кулаками и их пособниками для преодоления кулацкого саботажа хлебозаготовок в своих селах, за честное добросовестное выполнение хлебозаготовительных обязательств перед советским государством, за укрепление колхозов.

Голод 1932–1933 рокiв на Українi: очима iсторикiв, мовою документiв / Кер. кол. упоряд. Р. Пиріг. — К.: Політвидав України, 1990. — С. 278-279.

 

 

ПОСТАНОВА ЦК ВКП(б) ТА РНК СРСР

ПРО ХЛІБОЗАГОТІВЛІ НА УКРАЇНІ,

ПІВНІЧНОМУ КАВКАЗІ ТА У ЗАХІДНИХ ОБЛАСТЯХ

 

14 грудня 1932 р.

 

Заслушав доклады секретаря обкома Западной области т. Румянцева, секретаря ЦК КП(б)У т. Косиора, секретаря Днепропетровського обкома т. Строганова, секретаря Северо-Кавказского крайкома т. Шеболдаева, ЦК ВКП(б) и СНК СССР постановляют:

1. Обязать ЦК КП(б)У и Совнарком УССР, под личную ответственность тт. Косиора и Чубаря, закончить полностью план заготовок зерновых и подсолнуха до конца января 1933 года.

2. Обязать Северо-Кавказский крайком и крайисполком, под личную ответственность тт. Шеболдаева и Ларина, закончить полностю план заготовок зерновых к 10–15 января 1933 г., а подсолнуха — к концу января.

3. Обязать обком и обисполком Западной области, под личную ответственность тт. Румянцева и Шелехеса, закончить полностью план заготовок зерновых к 1 января 1933 г. и план заготовок льна к 1 февраля 1933 года.

4. Ввиду того, что в результате крайне слабой работы и отсутствия революционной бдительности ряда местных парторганизаций Украины и Северного Кавказа, в значительной части их районов контрреволюционные элементы — кулаки, бывшие офицеры, петлюровцы, сторонники Кубанской рады и пр. сумели проникнуть в колхозы в качестве председателей или влиятельных членов правления, счетоводов, кладовщиков, бригадиров у молотилки и т.д., сумели проникнуть в сельсоветы, земорганы, кооперацию и пытаются направить работу этих организаций против интересов пролетарского государства и политики партии, пытаются организовать контрреволюционное движение, саботаж хлебозаготовок, саботаж сева, — ЦК ВКП(б) и СНК СССР обязывают ЦК КП(б)У, Севкавкрайком, СНК Украины и крайисполком Севкавкрая решительно искоренить эти контрреволюционные элементы путем арестов, заключения в концлагерь на длительный срок, не останавливаясь перед применением высшей меры наказания к наиболее злостным из них.

5. ЦК и СНК указывают партийным и советским организациям Советского Союза, что злейшими врагами партии, рабочего класса и колхозного крестьянства являются саботажники хлебозаготовок с партбилетом в кармане, организующие обман государства, организующие двурушничество и провал заданий партии и правительства в угоду кулакам и прочим антисоветским элементам. По отношению к этим перерожденцам и врагам Советской власти и колхозов, все еще имеющим в кармане партбилет, ЦК и СНК обязывают применять суровые репрессии, осуждение на 5–10 лет заключения в концлагерь, а при известных условиях — расстрел.

6. ЦК и СНК отмечают, что вместо правильного большевистского проведения национальной политики в ряде районов Украины украинизация проводилась механически, без учета конкретных особенностей каждого района, без тщательного подбора большевистских украинских кадров, что облегчило буржуазно-националистическим элементам, петлюровцам и пр. создание своих легальных прикрытий, своих контрреволюционых ячеек и организаций.

7. В особенности ЦК и СНК указывают Северо-Кавказскому крайкому и крайисполкому, что легкомысленная, не вытекающая из культурных интересов населения, не большевистская «украинизация» почти половины районов Севкавказа при полном отсутствии контроля за украинизацией школы и печати со стороны краевых органов, дала легальную форму врагам Советской власти для организации сопротивления мероприятиям и заданиям Советской власти со стороны кулаков, офицерства, реэмигрантов-казаков, участников Кубанской рады и т. д.

В целях разгрома сопротивления хлебозаготовкам кулацких элементов и их «партийных» и беспартийных прислужников ЦК и СНК Советского Союза постановляют:

а) Выселить в кратчайший срок в северные области СССР из станицы Полтавской (Северный Кавказ), как наиболее контрреволюционной, всех жителей за исключением действительно преданных Соввласти и не замешанных в саботаже хлебозаготовок колхозников и единоличников и заселить эту станицу добросовестными колхозниками-красноармейцами, работающими в условиях малоземелья и на неудобных землях в других краях, передав им все земли и озимые посевы, строения, инвентарь и скот выселяемых.

Ответственность за проведение этого решения (пункт «а») возложить на тт. Ягода, Гамарника (с заменой т. Булиным), Шеболдаева и Евдокимова.

б) Арестованных изменников партии на Украине, как организаторов саботажа хлебозаготовок, бывших секретарей районов, предисполкомов, зав. райзу, предрайколхозсоюзов, а именно: Ореховский район — Головина, Пригоду, Паламарчука, Ордельяна, Луценко; Балаклейский район — Хорешко, Уса, Фишмана; Носовский район — Яременко; Кобелякский район — Ляшенко; Больше-Токмакский район — Ленского, Косяченко, Дворника, Зыка, Долгова — предать суду, дав им от 5 до 10 лет заключения в концентрационных лагерях.

в) Всех исключенных за саботаж хлебозаготовок и сева «коммунистов» выселять в северные области наравне с кулаками.

г) Предложить ЦК КП(б)У и СНК Украины обратить серьезное внимание на правильное проведение украинизации, устранить механическое проведение ее, изгнать петлюровские и другие буржуазно-националистические элементы из партийных и советских организаций, тщательно подбирать и воспитывать украинские большевистские кадры, обеспечить систематическое партийное руководство и контроль за проведением украинизации.

д) Немедленно перевести на Северном Кавказе делопроизводство советских и кооперативных органов «украинизированных» районов, а также все издающиеся газеты и журналы с украинского языка на русский язык как более понятный для кубанцев, а также подготовить и к осени перевести преподавание в школах на русский язык. ЦК и СНК обязывають крайком и крайисполком срочно провести и улучшить состав работников школ в «украинизированных» районах.

е) В отмену старого решения разрешить завоз товаров для украинской деревни и предоставить тт. Косиору и Чубарю право приостановить снабжение товарами особо отстающих районов впредь до окончания ими хлебозаготовительного плана.

 

Председатель СНК Союза СССР В. Молотов (Скрябин)

Секретарь ЦК ВКП(б) И. Сталин

Голод 1932–1933 рокiв на Українi: очима iсторикiв, мовою документiв / Кер. кол. упоряд. Р. Пиріг. — К.: Політвидав України, 1990. — С. 291-294.

 

 

ЛИСТ ЦК КП(б)У ВСІМ СЕКРЕТАРЯМ РАЙКОМІВ,

ГОЛОВАМ РАЙВИКОНКОМІВ, УПОВНОВАЖЕНИМ ОБКОМІВ

ПРО ОБОВ’ЯЗКОВЕ ВИВЕЗЕННЯ ВСІХ НАЯВНИХ

КОЛГОСПНИХ ФОНДІВ, У ТОМУ ЧИСЛІ І ПОСІВНОГО,

В РАХУНОК ВИКОНАННЯ ПЛАНУ ХЛІБОЗАГОТІВЕЛЬ

 

24 грудня 1932 р.

 

В связи с отменой постановления ЦК КП(б)У от 18 ноября с. г. о колхозных фондах предлагаем:

1. Во всех колхозах, не виполнивших плана хлебозаготовок, в пятидневный строк вывезти все без исключения наличные колхозные фонды, в том числе и семенной, в счет выполнения плана хлебозаготовок.

2. Всех, оказывающих этому делу сопротивление, в том числе и коммуныстов, арестовывать и предавать суду.

3. Предупредить всех председателей колхозов, что в случае, ежели по истечении указанного срока будут обнаружены какие-либо невывезенные или скрытые фонды, амбары и т. п., председатели, а также другие виновные в этом должностные лица будут привлечены к судебной ответственности и сурово покараны.

4. Обязать секретарей РПК, председателей РИК и уполномоченных обкома в 24 часа вручить настоящее постановление председателям колхозов под расписку.

 

Косиор

Строганов

Алексеев

Голод 1932–1933 рокiв на Українi: очима iсторикiв, мовою документiв / Кер. кол. упоряд. Р. Пиріг. — К.: Політвидав України, 1990. — С. 296.

 

 

ПОСТАНОВА ПОЛІТБЮРО ЦК КП(б)У ПРО ПОШИРЕННЯ

НА ДНІПРОПЕТРОВСЬКУ ОБЛАСТЬ ЗАХОДІВ,

ВЖИТИХ ЩОДО ОДЕСЬКОЇ ОБЛАСТІ

 

29 грудня 1932 р.

 

1. Выслать 700 семей с 20–25 сел основных отстающих районов.

2. Тт. Карлсону и Реденсу организовать высылку на север злостных элементов и кулаков (без семей) в количестве 700 человек.

3. Составить список исключенных из партии в количестве до 50 для немедленной высылки в концлагерь.

Просить ЦК ВКП утвердить это решение.

Голод 1932–1933 рокiв на Українi: очима iсторикiв, мовою документiв / Кер. кол. упоряд. Р. Пиріг. — К.: Політвидав України, 1990. — С. 300.

 

 

Про впорядкування справи постачання керівних працівників

центральних і обласних закладів

 

Особая папка

Протокол № 97, п. 12 от 30.XII.32 г.

 

Об упорядочении дела снабжения руководящих работников центральных и областных учреждений

 

Предложенный проект постановления с внесенными поправками утвердить (см. приложение).

1. Организовать вместо существующих шести два распреда, из которых:

один — для снабжения членов ЦК, ЦКК, Наркомов, Уполномоченных союзных наркоматов, членов Президиума ВЦИКа, зам. наркомов и зам. уполномоченных союзных наркоматов, рабочей части членов Президиума ВУСПС, основных руководящих работников ЦК, СНК, УКК и штаба УВО (зав. и зам. зав. отделов).

второй — для членов Коллегий наркоматов, руководителей союзных и республиканских хозяйственных объединений, их заместителей, зав. издательствами, редакторов газет.

2. В отношении группы работников, снабжаемых первым распредом, установить повышенные нормы отпуска продуктов и промтоваров, организовав порядок предварительных заказов и доставку на дом.

Передать в ведение этого распреда один из пригородных совхозов для обеспечения распреда молочными и мясными продуктами, птицей и овощами.

Для второго распреда установить норму снабжения, равную норме рабочих особого списка.

3. Оставить на специальном централизованном снабжении Наркомснаба две столовые для руководящих советских, партийных, хозяйственных работников и столовую ЦК КП(б)У.

4. Поручить организацию этих распредов Наркомснабу, выделив их в самостоятельные единицы, обеспеченные специальным фондом снабжения, планируемым и выделяемым Наркомснабом.

5. Персональную ответственность за организацию, правильное снабжение и работу этих распредов и столовых возложить на т. Берлина.

В связи с этим считать необходимым реорганизовать трест «Коммунар».

6. Для осуществления руководства общим направлением работы указанных распредов и столовых создать постоянную комиссию в составе т.т. Иванова — председатель, Берлина, Надь, Легкого, Просвирина, без права замены.

Поручить комиссии в пятидневный срок составить список по прикреплению к распредам и столовым, установить точное количество продуктов, потребных для этой цели с тем, чтобы категорически запретить расходование сверх этого фонда.

7. Утвердить предложенный контингент областного актива.

8. Все остальные распреды и столовые, существующие при различных учреждениях и наркоматах, должны войти в общую систему кооперации либо действовать как самостоятельные, без выделения каких-либо централизованных фондов, сверх нормы снабжения по тому или иному коллективу.

 

С. Косиор

Т.т. Иванову, Надь, Берлину, Легкому, Просвирину.

Чорна книга України: Зб. документів, архів. Матеріалів, листів, доп., ст., досліджень, есе / Упоряд., ред. Ф. Зубанич; Передм. В. Яворівського. — К.: Вид. центр «Просвіта», 1998. — С. 136.

 

 

ДИРЕКТИВНИЙ ЛИСТ ЦК КП(б)У ТА РАДНАРКОМУ УСРР

ВСІМ ОБКОМАМ ПАРТІЇ ТА ОБЛВИКОНКОМАМ ПРО

НЕПРИПУСТИМІСТЬ МАСОВИХ ВИЇЗДІВ КОЛГОСПНИКІВ

ТА ОДНООСІБНИКІВ ЗА МЕЖІ УКРАЇНИ

 

23 січня 1933 р.

 

Из некоторых районов Украины начались по примеру прошлого года массовые выезды крестьян в Московскую, Западную области, ЦЧО, Белоруссию «за хлебом». Имеют место случаи, когда села покидаются почти всеми единоличниками и частью колхозников. Нет никаких сомнений, что подобные массовые выезды организуются врагами Советской власти, эсерами и агентами Польши с целью агитации «через крестьян» в северных районах СССР, против колхозов, против Советской власти. В прошлом году партийные, советские и чекистские органы Украины прозевали эту контрреволюционную затею врагов Советской власти. В этом году повторения этой ошибки не должно быть допущено. ЦК КП(б)У и СНК УССР предлагают:

1. Немедленно принять в каждом районе решительные меры к недопущению массового выезда единоличников и колхозников, исходя из разосланной по линии ГПУ директивы Балицкого.

2. Проверить работу всякого рода вербовщиков рабочей силы на вывоз за пределы Украины, взять ее под строгий контроль с отстранением от этой работы и изъятием всех подозрительных контрреволюционных элементов.

3. Развернуть широкую разъяснительную работу среди колхозников и единоличников против самовольных выездов с оставлением хозяйства и предостеречь их, что в случае выезда в другие районы, они будут там арестовываться.

4. Примите меры к прекращению продажи билетов за пределы Украины крестьянам, не имеющим удостоверений РИК о праве выезда или промышленных и строительных, государственных организаций о том, что они завербованы на те или иные работы за пределы Украины.

Соответствующие указания даны по линии уполномоченного НКПС и транспортного ГПУ.

5. Сообщите не позже 6 часов вечера 24 января коротко фактическое положение с массовым выездом крестьян по вашей области.

 

Секретарь ЦК КП(б)У М. Хатаевич

Председатель Совнаркома УССР В. Чубарь

Голод 1932–1933 рокiв на Українi: очима iсторикiв, мовою документiв / Кер. кол. упоряд. Р. Пиріг. — К.: Політвидав України, 1990. — С. 341-342.

 

 

Про бюджет Центральної Лікувальної Комісії

 

Особая папка

ПБ №101 п. II от 25.I.33 г.

 

О бюджете Лечкомиссии

 

1. Утвердить расходы Центральной Лечебной Комиссии на 1933 г. в сумме 11.190 тис. руб. Из них:

а) на мероприятия Лечкомиссии по центру   — 970 т. руб.

б) по областным Лечкомиссиям                     — 5100 т. руб.

в) на эксплуатацию санаториев                      — 700 т. руб.

г) на окончание строительства                       — 4800 т. руб.

д) на оборудование санаториев                      — 240 т. руб.

Поручить НК РКИ обследовать состояние строительства в Гаграх и Кисловодске с тем, чтобы тем сокращения объема строительства и устранения ненужной роскоши ввести возможно скорее в эплуатацию оба строительства.

2. Утвердить источники финансирования, определенные Комиссией ПБ (см. приложение).

1.      Ввиду большой перегрузки поликлиники и стационара ЦЛК передать поликлиническое и ационарное обслуживание областного актива Харьковской области лечебной комиссии.

2.       

Т. Чубарю, Киселеву, Сапронову, Канторовичу, Выросткову, Рекису

 

Кольцову — ЦК ВКП(б)

 

Источники финансирования

Л. К. по центру:

а) держбюджет                     — 50 т. руб.

б) промышленность             — 200 т. руб

в) Главсоцстрах                    270 т. руб.

                                                    970 т. руб.

 

Обллечкомиссии:

а) местный бюджет              — 2000 т. руб.

б) фонд медпомощи             — 2400 т. руб

в) Главсоцстрах                    — 700 т. руб.

 

Строительство:

а) особый фонд (СНК)         — 2500 т. руб.

б) Цекомбанк                        — 1000 т. руб.

в) Главсоцстрах                    — 500 т. руб.

г) Наркомздрав                     180 т. руб.

                                                    4180 т. руб.

 

Оборудование санаториев:

НКздрав                                 — 240 т. руб.

Эксплуатация санаториев

Госбюджет                            — 700 т. руб.

 

Чорна книга України: Зб. документів, архів. Матеріалів, листів, доп., ст., досліджень, есе / Упоряд., ред. Ф. Зубанич; Передм. В. Яворівського. — К.: Вид. центр «Просвіта», 1998. — С. 138-139.

 

 

ПОВІДОМЛЕННЯ ДПУ УСРР ЦЕНТРАЛЬНОМУ

КОМІТЕТУ КП(б)У ПРО ТЯЖКИЙ ПРОДОВОЛЬЧИЙ СТАН

У РЯДІ РАЙОНІВ ВІННИЦЬКОЇ ТА КИЇВСЬКОЇ ОБЛАСТЕЙ

 

16 лютого 1933 р.

 

Киевская область

 

Володарский район (бывшего Белоцерковского округа). Высланными в села, пораженные продовольственными затруднениями, членами бюро РПК с работниками ГПУ установлено:

В с. Петрашевке за последние дни декабря и января от истощения умерло до 35 человек. На 4 февраля в селе насчитывается больных на почве недоедания от 30 до 40 человек. Случаи смерти, в основном, имели место в семьях колхозников, выработавших незначительное количество трудодней.

В с. Рудое единоличница Я. бросила 3 детей и выехала из села. 9-летний ее мальчик вместе со старшей сестрой камнем убили младшую 3-летнюю сестру, после чего отрезали голову и употребляли в пищу в сыром виде мясо трупа.

В с. Лобочево на кладбище в снегу обнаружены трупы 3 детей.

В селах Петрашевке и Пархомовке умершие по 4–5 дней оставались в хатах не похороненными. С целью оказания помощи голодающим детям в школах и в детских яслях при колхозах организовываются горячие завтраки.

Таращанский район. Проверкой оперативными работниками ГПУ установлены продовольственные затруднения в следующих селах: в с. Севериновка выявлено 5 голодающих семей, из них: семья колхозника Кривенко, выехавшего на работу в Донбасс, от острого недоедания опухла; семья единоличника Веремеенко, состоящая из 6 человек, также опухла от голода. Сам Веремеенко из села выехал. В с. Чернин зарегистрировано 15 семей, не имеющих продуктов питания. В этом селе от недоедания умерло 8 человек, из них: 2 кулака, 1 единоличник и 5 колхозников.

Фастовский район. Продовольственные затруднения, случаи опухания и смерти на почве голода, отмечены в двух селах.

Проверкой райаппаратом ГПУ в с. Зубарях установлено: Колхозник Лещенко и его семья из 3 человек опухли от недоедания. Колхозница Терещенко, имеющая 3 детей, также от голода опухла. Единоличник — бедняк Левищенко от недоедания заболел. Также заболел единоличник — бедняк Левищенко; его семья питается картофельной шелухой и сильно истощена.

В с. Камнево выявлено 4 случая опухания и один случай смерти на почве недоедания. На место для проверки высланы работники ГПУ.

Букский район. В с. Тимошевке крестьянка Г. убила 4-летнего ребенка и мясо трупа употребляла в пищу. Г. арестована. На место выслан оперработник ГПУ.

 

Винницкая область

 

Тростянецкий район. В с. Тростянчик имеется до 30 семейств, испытывающих продовольственные затруднения. В последнее время группы колхозников в числе от 15 до 50 человек являются к правлению колхоза с требованием выдачи хлеба. В колхозе этого села, в связи с бесхозяйственной уборкой урожая и расхищением хлеба, натуральные авансы колхозникам выданы в незначительном размере.

В с. Севериновка выявлено до 40 семейств, не имеющих продуктов питания. В некоторых семьях имеются опухания. В с. Китайгород отмечено 15 голодающих семей, из них 5 семей единоличников. В с. Ладыжин голодает 3 колхозных семьи. В этом селе группы колхозников в несколько десятков человек предъявляют правлению колхоза требование о выдаче хлеба.

Аналогичные факты отмечены в селах Козинцы, Александровка, Демковка, Савинцы, Оляница, Тростянец и Кордиевка.

Областным отделом ГПУ даны указания райаппарату тщательно проверить отмеченные случаи острых продзатруднений. Поставлен вопрос перед РПК об оказании помощи.

Чудновский район. В с. Романовке зарегистрировано 3 голодающих семьи и в Раци — 2 семьи колхозников. Установлено, что эти семьи систематически не выходили на работу и имеют незначительное количество трудодней.

Станиславчикский район. В с. Носковцы голодает семья колхозника бедняка Притуляка, состоящая из 9 человек; 7 детей на почве недоедания опухли. Притуляк выработал с семьей 300 трудодней и полученный хлеб уже израсходовал. Поставлен вопрос перед РПК об оказании этой семье помощи.

Бердичевский район. В с. Никоновке голодает 7 семей колхозников и 7 семей единоличников, в с. Кукольня — 5 семей единоличников-бедняков и в с. Половецкое — 4 семьи единоличников.

Эти крестьяне питаются различными суррогатами (желудями, гречневой половой и др.). На почве недоедания в 6 семьях отмечены опухания.

Отсутствие хлеба у колхозника с. Никоновки Комыса (70-летний старик, семья состоит из жены и малолетних детей) объясняется тем, что он ввиду преклонного возраста выработал незначительное количество трудодней и хлеба поэтому получил недостаточно. Колхозник того же села Мукомель Л. часть полученного хлеба в колхозе продал на рынке с целью приобретения одежды, а колхозник Музычук хлеба в колхозе вовсе не получил, так как на работу не выходил.

Единоличники с. Половецкое Реготун и Герасимчук отсутствие у них хлеба объясняют недородом озимых посевов.

Единоличники с. Никоновки Белоус К., Мукомель С. и с. Половецкое — Гах (многосемейные) причиной голода считают изъятие у них в хлебозаготовку всего хлеба, в том числе и посевматериала, в 1931 г., в связи с чем весной прошлого года они не сеяли.

Проинформированы ГПК, горсовет и КК РКИ; поставлен вопрос об оказании помощи.

 

Заместитель председателя ГПУ УССР Карлсон

Голод 1932–1933 рокiв на Українi: очима iсторикiв, мовою документiв / Кер. кол. упоряд. Р. Пиріг. — К.: Політвидав України, 1990. — С. 378-380.

 

 

ДОПОВІДНА ЗАПИСКА ДНІПРОПЕТРОВСЬКОГО

ОБЛАСНОГО ВІДДІЛУ ДПУ ГОЛОВІ ДПУ УСРР

ПРО РОЗШИРЕННЯ РОЗМІРІВ ГОЛОДУВАННЯ В ОБЛАСТІ

ТА НАДАННЯ ПРОДОВОЛЬЧОЇ ДОПОМОГИ НАСЕЛЕННЮ*

 

5 березня 1933 р.

 

Рядом специальных сообщений мы сигнализировали об увеличивающихся случаях опухания и смерти на почве голода, проверенных и документально подтвержденных врачебными осмотрами, какие были организованы райаппаратами ГПУ под видом выявления эпидемических заболеваний.

В настоящее время нами проводится работа по определению точных размеров голода.

По предварительным итогам этой работы, выясняется нижеследующее:

всего по данным 35 районов, где райаппаратами ГПУ проверка в основном проведена, поражено 336 сельсоветов; голодает 6436 семей; в них 16211 человек имеют на почве голода признаки опухания; 1700 человек умерло от голода, а по Нововасильевскому району, от болезней, вызванных голоданием.

Смерть от голода подтверждается, в отдельных случаях, актами медицинского вскрытия трупов, причем акты констатируют, помимо истощения и опухания, еще полное отсутствие пищи и даже жидкости в желудке, тонких кишках и мочевом пузыре, но — в основном смерть от голода подтверждается свидетельскими показаниями и освидетельствованием оставшихся в живых членов семьи, находящихся в тяжелом состоянии.

Кроме приведенных выше сведений, поступили еще не проверенные данные (проверка произведена лишь частично) по 5 районам, помимо указанных 35, о том, что там голодает 855 семей, в них 2494 человека имеют признаки опухания и 144 человека умерли от голода. Хотя отсутствие исчерпывающих проверочных материалов не позволяет сейчас судить о действительном количестве голодающих в этих 5 районах, данные же частичной проверки свидетельствуют о том, что весьма значительные размеры голода и по этим районам — бесспорны.

Наконец, имеющиеся отдельные донесения, не поддающиеся суммированию, указывают на то, что факты голода и недоедания имеются и по остальным районам области, в частности по Колларовскому и Молочанскому.

В наиболее тяжелом положении находятся следующие районы области:

Нововасильевский район — голодает 922 семьи,

                                                 опухло — 1721 человек,

                                                 умерло — 508 —»—

 

     голодает:         опухло:            умерло:

Акимовский район                                                                         903           2408                   220

Большелепетихский                                                                      545           1763                   149

Павлоградский                                                                               833          2139                   290

Высокопольский                                                                               87            162                  106

Мелитопольский                                                                             437            870                      36

Нижнесерогозский                                                                          81             315                    80

Генический                                                                                     233            689                    84

Межевский                                                                                     246            890                    32

Апостоловский                                                                               246            452                      3

Каменский                                                                                      139            337                      2

Софиевский                                                                                      94            273                      3

Никопольский                                                                                 380            887                      7

Пятихатский                                                                                   169            460                    44

 

Необходимо оговориться, что по Нововасильевскому району высокая смертность относится, в значительной мере, к массовым заболеваниям тропической малярией, которая прияла характер массовой эпидемии с большим количеством смертельных исходов, вследствие крайней истощенности сельского населения от голодания.

По сообщениям перечисленных выше районов количество голодающих непрерывно увеличивается.

Рассматривая сведения о голодающих по социальным признакам, отмечаем:

 

колхозников          голодает          5165 семей по 35 районам

                               опухло                         12582 человек

                               умерло          1246 —»—

единоличников     голодает          1271 семья по 35 районам

                               опухло                         3629 человек

                               умерло           454 —»—

 

Необходимо отметить, что среди колхозников весьма значительное количество семей, активно участвовавших в трудовых процессах колхоза и выработавших большое количество трудодней. Характерными, в этом случае, являются данные по Мелитопольскому району, где по с. Песчанке, например, из 107 семей:

 

выработало          от 500 до 800   трудодней —   7 семей

—»—                      от 400 до 500            —»—         8 — «—

выработало          от 300 до 400   трудодней —   28 семей

выработало             менее           300       —»—         64 —»—

 

В Покровском районе зафиксированы следующие факты голодания активных тружеников:

Максименко Емельян Федорович — колхозник-бедняк, выработал 620 трудодней.

Листопад Авраам Терентьевич — колхозник-бедняк, выработал 798 трудодней.

В Межевском районе:

Карпенко Иван Михайлович — выработал 951 трудодень, колхозник, бедняк.

Лукьяненко Евдокия — колхозница, середнячка, сын служит мотористом в танковой части Красной Армии, семья выработала 811 трудодней.

Легкомур Петр — колхозник, бедняк, работает сторожем в коммуне, выработал 733 трудодня.

Аналогичных семей насчитывается в районе около 15 — все голодают и имеют признаки опухания.

В связи с недостатком хлеба, в качестве массового явления, отмечается употребление в пищу различных суррогатов, в том числе вредных и опасных для жизни.

Нами зарегистрировано 354 случая отравления от употребления в пищу сорных трав, хлопковых семян, отходов от пивоварения, зерен абрикосов и вишен. Из этого числа 42 отравления повлекли за собой смертельный исход.

Подавляющее большинство отравившихся падает на следующие районы:

 

Большелепетихский         отравилось      75        умерло            30

Нововасильевский            —»—              190       —»—              —»—

Магдалиновский                —»—                          15       —»—              —»—

Акимовский                       —»—                            9       —»—                  9

Новомосковский                —»—                           28      —»—              —»—

Генический                        —»—                             9      —»—                  3

Павлоградский                  —»—                             3      —»—              —»—

 

В Большелепетихском районе, по определению врача, признаки отравления сорными травами (миший и репий) наступали через несколько часов и заканчивались смертью у детей в течение одних суток, у взрослых в течение 3–5 суток. Наряду с суррогатами, в массовом порядке отмечается употребление в пищу мяса кошек и собак, а также мясо павших лошадей, которое в одних случаях растаскивается сразу же после падежа, а в других — выкапывается из скотомогильников.

Межевский район. Наш оперативный работник, явившись для осмотра семьи к колхознице Мелашкун А. В. в с. Хорошем, застал в хате детей, у которых лицо и руки были измараны кровью. На вопрос — откуда кровь, ребенок 7 лет ответил: «жарили кобылку» и показал кусок протухшего мяса павшей лошади. Лошадь эта, по словам членов семьи, вырыта ими на скотомогильнике. В момент обследования, мальчик 14 лет крайне страдал от рези в животе, после того, как он наелся пережженных костей от павшей лошади.

Большетокмакский район. В артели «Труд и Воля», Большетокмакского сельсовета, 16 февраля с. г. пали две лошади, которые в течение 5 минут были разрублены и растащены колхозниками по кускам. Попытка воспрепятствовать тому не удалась.

В Нововасильевском районе отмечается торговля трупами кошек, собак и мясом павших лошадей, со стороны спекулятивных элементов, среди крестьян. Продажная цена собаки в среднем 12 руб., мясо павшей лошади — 6–8 руб. килограмм. Расплата, в большинстве случаев, производится вещами (коврами, одеждой и проч.).

Наконец, в Высокопольском и Мелитопольском районах, отмечено 2 случая людоедства, а в Новопражском районе 2 случая убийства людей и торговля мясом убитых.

Высокопольский район. 16 февраля с. г., в с. Заградовке, (семье единоличника — бедняка Ф. умер сын 12 лет, на почве истощения от голода. Мать умершего совместно со своей седкой С. (колхозницей-беднячкой) разрубила труп сына и употребляла в пищу. Почти весь труп съеден. Остались только голова, ступни ног, часть плечей и предплечья, кисть одной руки, позвоночник и половина грудной клетки. Все эти части тела были закопаны в сенях. Ф. объяснила это полным отсутствием пищи. Кроме этого сына, он имеет 3 опухших детей. Помощь оказана.

Мелитопольский район. 3 марта с. г., в с. Константиновка, житель этого села А., занимавшийся сапожремеслом, был обнаружен у себя дома мертвым. Как установлено мед-освидетельствованием смерть наступила в результате отравления трупным мясом, при употреблении А. в пищу трупа своего умершего от голода брата. Кроме трупа брата, как установлено, в результате осмотра костей, А., за несколько недель до брата, съел труп своей матери. При осмотре хаты, вблизи А. обнаружен котел со сваренным человеческим мясом.

Новопражский район. Установлено, что в с. Новгородка 1, член колхоза «Пятилетка» зарезал свою жену, отрубил кисти рук, ног и голову и зарыл во дворе, в кучу навоза. Остальные части тела разрубил на куски и вытопил из них сало. На допросе Б. объяснил, что хотел салом накормить детей. Мотивы убийства, по его словам — ссора. Семья Б. не голодала и убийству, очевидно, сопутствовали какие-то корыстные мотивы.

В этом же селе установлено, что 3 марта с. г., колхозница X., симулянтка, не имеющая ни одного трудодня, пригласила к себе на квартиру кулака П., 60 лет, зарезала последнего и мясо продавала на базаре. На допросе X. не отрицает убийства и, заявляет, что мясо она съела. Б. и X. арестованы.

Для оказания помощи голодающим, а также нуждающимся колхозникам-активистам, комиссией по оказанию помощи отпущено зерно в количестве 3450 пудов, и из фонда 200 тыс. [пудов] распределено районам 75 тыс. пудов.

 

Приложение: 1. Сведения о пораженных голодом районах Днепропетровской области.

                          2. Сведения о распределении продовольственной помощи по районам.

                   

Начальник Днепропетровского

областного отдела ГПУ Крауклис

Голод 1932–1933 рокiв на Українi: очима iсторикiв, мовою документiв / Кер. кол. упоряд. Р. Пиріг. — К.: Політвидав України, 1990. — С. 406-410.

 

 

ЗВЕДЕННЯ ІНФОРМАЦІЙНОГО СЕКТОРА

ОРГІНСТРУКТОРСЬКОГО ВІДДІЛУ ЦК КП(б)У

ПРО ФАКТИ ГОЛОДУ І НЕДОЇДАННЯ ПО ОКРЕМИХ

ОБЛАСТЯХ РЕСПУБЛІКИ

 

1 квітня 1933 р.

 

Сообщаем следующие данные, поступившие в ЦК от Киевского, Одесского, Днепропетровского обкомов, а также отдельных районов этих областей о тяжелом продовольственном положении во многих районах.

Днепропетровская область. Обком сообщает, что в 32 районах количество голодающих превышает 5 тыс. человек, наиболее поражены такие районы: Высокопольский, Н. Васильевский, Межевской, Мелитопольский, Акимовский, Коларовский, Павлоградский, Апостоловский, Дяковской, Ц. Константиновский, Царичанский, В. Лепетихский, Божедаровский, Сталиндорфский, Ореховский, Долинский, Чубаровский, Бердянский.

Одесская область. Сведения о случаях голода имеются по таким районам: Бугский, Зиновьевский, Бериславский, Цебриковский, Знаменский, Н. Миргородский, Н. Украинский, Первомайский и в Одессе.

О голоде в районах Киевской области уже сообщалось. Случаи опухания и голода обнаружены в Киеве и на фабрике им. Горького, заводе им. Артема, 6-м кожзаводе, ф-ке Смирнова, Ленкузне, заводе «Томского», 6-й типографии, Термосном заводе, Фанерном заводе, Водоканале, Электромоторном, Музфабрике, Червона Гута.

По районам Харьковской области факты голода установлены в Кишенковском, Ульяновском и ряде других районов.

По районам Днепропетровской области, которые находятся в очень тяжелом положении, имеем такие факты:

В Н. Васильевском районе в селах Дивненское, Глориевке, Гировка и Гальовке отмечены массовые заболевания (на почве голодания) туберкулезом и тропической малярией со значительным ростом смертности.

В Межевском районе в коммуне «Червоний Жовтень» выявлено 80 чел. больных от голода: хотя они не все лежат, но к физической работе совершенно неспособны.

В Высокопольском районе в с. Загродовке голодал Майборода В., колхозник, бедняк с семьей 7 человек, из них 2 трудоспособных. Выработали 661 трудодень, а натураванса получили 3 ц 38 кг.

В Сталиндорфском районе положение колхозников по Ворошиловградскому сельсовету отчаянное, люди перестали просить помощь, лежат в холодных, нетопленных домах и ждут смерти. По сельсовету отмечено 14 случаев смерти от голода. В этом же сельсовете у колхозника Бравермана (он сидит в Допре за кражу колхозного хлеба, жена неизвестно где) в хате лежит 4 детей от 5 до 10 лет, не двигаются, опухшие, с открытыми ранами, что говорит о том, что они разлагаются живьем.

В Н. Васильевском, Высокопольском, Павлоградском и Махновском районах отмечены факты, когда группа умерших не была похоронена в течение 15 дней. По селу Загрядовка Высокопольского района 13 непохороненных трупов лежали в открытом склепе и на снегу. В Павлоградском районе в с. Межериче ряд колхозников, умерших от голода, также не были похоронены в течение 5–7 дней.

Колхозница Калатик артели «Коминтерн» Н. Троицкого сельсовета похоронила своего умершего мужа в соседней кулацкой хате. Колхозница Соловей своего ребенка похоронила в сенях своей хаты.

В Павлоградском районе отмечено 12 случаев смертности колхозников. Вследствие того, что была мерзлая земля и трудно было рыть могилы, трупы бедняков Куренного А., Магара и Мужеренко лежали непохороненными.

В Н. Васильевском районе в с. Николаевке в разное время ночью некоторые колхозники и единоличники, являясь на скотомогильники, вырывают трупы закопанных сапных лошадей, делятся мясом, которое потом употребляют в пищу. В Лиховском районе между Н. Троицким и Липским сельсоветами имеется салотопка. К этой салотопке ежедневно ходило от 50 до 70 человек за мясом. После того, как была установлена вооруженная охрана, уменьшилась явка до 10–15 человек. Если мясо не дают, растаскивают кишки и другие отходы. При перевозке посевматериала пала лошадь, ее тут же на дороге растащила группа колхозников.

В Апостоловском районе через с. Марьянск из Ворондовского техникума ехали парой лошадей на станцию. По дороге в Марьянск одна лошадь пала. Через несколько минут население разобрало лошадь по домам. Извозчики поехали дальше, через небольшое расстояние и вторая лошадь сдохла, которая также немедленно была забрана.

В ночь на 26 февраля в коммуне этого села сдохла лошадь, пока вырыли яму, лошадь растащили.

Наряду с проявлениями действительного голода, кое-где спекулируют на голоде, допуская злоупотребления и нарушения революционной законности.

В с. Софиевке Магдалиновского района колхозник симулянт Мазур вместе с другими, по мотивам голода, зарезали двух истощенных лошадей, а санитар Сыч составил акты на этих лошадей, как на павших.

В Апостоловском районе ряд колхозников с артели «Червоный Прапор» под видом сбора посевного материала ходили по домам, брали лук, разную мелочь, нахально садились обедать у единоличников.

В Синельниковском районе по Лубянскому сельсовету имел место факт, когда ветврач на лошадь, павшую от болезни, составил акт, указав в нем, что мясо этой лошади сдается в кладовую колхоза для раздачи колхозникам на трудодни, что оформлено решением правления колхоза. Мясо не выдано, ветврач привлечен к ответственности.

В Лиховском районе во время перевозки посевматериала в колхозе им. Коминтерна Н. Троицкого сельсовета по дороге коммунист бригадир Косточка и еще два колхозника наелись протравленной пшеницы. Косточка умер от отравления, остальные в плохом состоянии.

В с. Заградовке Высокопольского района население ходит с мешками и занято собиранием пищи, растаскивают падаль, собирают траву. В этом селе перебили и съели всех собак и кошек, собак воруют друг у друга.

По городу Бердянску на почве голода распространилось попрошайничество, а также участились уголовные преступления, участились случаи ограбления с убийством, виновники быстро находятся и как правило оказывается, что это люди, опухшие от голода. Был такой случай: за ограбление преступника доставили в милицию, через полчаса он умер. В кармане пиджака найдена головка кошки (обсмаленная). В желудке обнаружено мясо и кости съеденной кошки.

В этом же районе за последнее время в селах Ногайске и Дмитровке выявлены случаи, когда в умерших на почве голода обнаруживается скрытый в ямах хлеб, а также имеют место случаи, когда у некоторых опухших единоличников и колхозников через колхозный актив обнаруживается хлеб, спрятанный в ямах.

В Мелитопольском районе в с. Константиновка у единоличницы Сыч лежат опухшие от голода дети, но вместе с тем у нее обнаружена яма с 220 кг пшеницы.

По Токмакскому району отмечены факты массовой подачи заявлений о помощи, после проверки оказалось, что жалобы в значительном количестве ни на чем не обоснованы.

Наряду с явлениями голода среди колхозников и единоличников отмечены факты, когда голодают сельские и районные работники (в Новосергиевском районе Злобни, Бокий, в Апостоловском районе, Высокопольском, Коларовском и Михайловском).

В Днепропетровской области отмечено несколько случаев людоедства. В с. Заградовке Высокопольского района у единоличницы Федорченко обнаружен труп умершего мальчика, зарытый в хате, у трупе вырублены мягкие части рук и плеч, вырезаны уши, вырублены на туловище все части мяса до костей. Все это употреблено в пищу.

В с. Анновке Акимовского района беднячка Кочетова (муж ушел в совхоз работать) зарубила мальчика 5 лет, сварила холодное, чтобы покормить остальных 3-х детей. Кочетову на это подговорила кулачка.

В Александровском районе имеем 3 случая людоедства. В селе Петрохопры колхозница, она же укрывательница бандитов, воровка заманила к себе падчерицу 10 лет, убила ее и части изжарила. Через 2–3 дня в этом же селе застали на месте преступления брата, мужа этой колхозницы, уголовного бандита, убил старуху и дочь 20-ти лет, части тела зажарил.

В с. Приютовке жена высланного кулака, убив старшую дочь 9-ти лет, сварила и накормила остальных детей.

Небывалый случай людоедства имеем по району им. Петровского на Киевщине.

Кулачка 50 лет, раскулаченная с. Зеленки Богуславского района, скрывавшаяся в 1932 г. на Кубани, возвращалась на родину вместе с дочкой (взрослой). По дороге с Городищенской станции на Корсунь заманила и зарезала проходившего 12-летнего мальчика. Внутренности и другие части тела сложила в мешок.

В с. Городище гр. Шерстюк, житель этого местечка, пустил гражданок переночевать. Обманным образом, выдав мясо мальчика за мясо теленка, старуха дала сварить и изжарить печень и сердце в семье гр. Шерстюка, накормила его семью и сами ели.

Ночью гр. Шерстюк, имея намерение воспользоваться частью мяса, которое находилось в мешке старухи, обнаружил изрубленное тело мальчика. Преступники арестованы.

В Одесской области зарегистрированы случаи людоедства — в Н. Миргородском, Знаменском, Н. Украинском и Первомайском районах.

Звенигородский РПК Киевской области сообщает о случаях провокации людоедства и выявлении в 20-ти селах контрреволюционных ячеек.

В Кишенковском районе Харьковской области в хуторе Селище в погребе было сложено 17 трупов. Собирать трупы начал Сердюк М., положив туда 5 детей, после чего и остальное население стало свозить в это место трупы. Сердюк вместе с группой спекулянтов единоличников проводят пьянки, где говорят: «Мрут люди с голода, сбывается то, что написано в евангелии. Там говорится, что люди будут умирать, а хоронить их будет некому, так пусть уже лежат, больше соберем, а потом всех разом похороним, все равно и нам туда дорога». Вся группа арестована, привлекается к ответственности за контрреволюционную работу.

В Ульяновском районе продовольственные затруднения испытывают 342 хозяйства с общим количеством едоков 1670. Отмечено сильное истощение и опухание многих на почве голода, разбираются трупы животных на салотопках.

По Одесской области в Н. Бугском районе очень тяжелое положение в Александровском и Н. Владимирском сельсоветах. В первом массовые случаи голода, едят кошек, собак, имеется большой процент опухших. В Н. Владимирском сельсовете около 15 семейств употребляли в пищу сапных лошадей. Комиссия установила заражение сапом 3 человек.

В Бериславском районе в с. Н. Тяшно в школу на занятия является 40–45 % учащихся. В 5 группе из 28 человек на занятия являются 8 человек. Отмечены случаи опухания учащихся от голода.

В Цебриковском районе есть случаи опухания от голода лучших колхозников-ударников, которые на общих собраниях честно отдавали заработанный ими хлеб, чтобы показать пример остальным колхозникам.

В Одессе среди работниц Джутовой фабрики отмечено 7 случаев опухания на почве голода. Опухание, главным образом, распространено среди материально плохо обеспеченных и многосемейных рабочих.

Днепропетровский обком пишет о том, что помощь голодающим оказывается и принимаются меры к ликвидации этого явления. Но о практических результатах не сообщает. Об организации помощи также сообдает Одесский обком.

В селе Соболевка, Теплицкого района, Винницкой области отец колхозник-отходник на глазах 12-летнего сына убил свою дочку 9-ти лет, часть сварил и успел съесть. Отец арестован, дело передано в ГПУ.

В селе Пчелиная мать зарезала дочку, часть сварила и съела, остальное обнаружено. При обыске и задержании скончалась и мать. По соцположению — 6-ти процентники.

В селе Петрашевке на этой же почве крестьянин колхозник убил свою жену, трое детей, поджег хату и сам повесился. Дом был потушен и повешенный бил снят с петли еще живой. Арестован, дело передано ГПУ.

В этой же Соболевке выявлено убийство одной женщины, часть была сварена и продана на базаре. Преступники — сын кулака и его жена — арестованы, дело передано ГПУ.

В ряде сел обнаружен ряд голодающих семейств колхозников и единоличников, несколько случаев опухания и смерти.

Районом сколочен фонд по соцпомощи среди отдельных колхозников (пока 150 пудов), который по строгому учету дается в секретном порядке лично председателям сельсоветов для помощи и предупреждения опухания. Принимаются меры к организации ряда детских ясел (имеется 3 ясел).

 

Информпосевгруппа

Голод 1932–1933 рокiв на Українi: очима iсторикiв, мовою документiв / Кер. кол. упоряд. Р. Пиріг. — К.: Політвидав України, 1990. — С. 477-482.

 

 

Радянські тайни

 

Радянський вантажний пароплав «Дзержинський» виладував минулого тижня в лондонському доці 750 т. сибірського масла, 40 т. беконів та 25 т. чистого срібла. Радянське масло продають далеко дешевше від австралійського та новозеландського. Радянщина вивозить засоби поживи за кордон помимо того, що її населення пухне з голоду.

Діло. — 1933. — 6 черв.

 

 

Лист М. Полянського до С. Косіора про діяльність

німецького «Товариства допомоги голодуючим німцям СРСР»

 

Дорогой товарищ Косиор!

Обращаюсь к Вам с одним вопросом, на мой взгляд, очень важным, разрешить который может только Центральный Комитет.

Речь идет об открытой наглой фашистской вербовке сил в нашем немецком национальном районе. Вкратце дело это сводится к следующему: еще с прошлого года германское фашистское «Общество помощи голодающим немцам СССР» стало присылать колхозникам нашего района индивидуальные переводы на Торгсин. На мой телеграфный шифрованный вопрос тов. Каганович предложил нам путем постановки массовой работы добиться отказа колхозников от этой помощи и передачи этих денег в пользу ЦК МОПР. Мы так и делали: колхозники отказывались от этих денег, передав их МОПРу, и в довольно вежливой форме сообщали об этом в Берлин.

Нетрудно себе представить, сколько труда, энергии, бессонных ночей стоила нам эта работа. Наряду с нашей работой по созданию соответствующей обстановки, при которой колхозники — расчетливый, скупой бюргер, немец-»колонист» постеснялся бы получить денег от наших врагов, надо было обрабатывать индивидуально каждого колхозника, получившего повестку на заграничный перевод. Стоило нам, однако, немного недосмотреть, как колхозная сумка полна всякого торгсиновского добра. Слишком ведь велико было искушение — в Торгсине так ослепительно белела мука, крупчатка, так аппетитно пахли дунайские сельди, а дома у колхозника и кукурузной-то муки в ту пору не было.

Разъяренное, очевидно, нашей настойчивостью, наглыми, на их взгляд, ответами наших колхозников, фашистское общество «Помощи» решило взять нас измором. Оно не только не прекращает, не сокращает высылку индивидуальных переводов, но, наоборот, усиленно их засылает в расчете, очевидно, на невозможность охвата нами большого количества людей. В расчете на усыпление нашей политотдельской бдительности оно очень часто меняет методы, тактику, технику связи со своими «клиентами». Клиентура же, естественно, довольно разнообразная, разношерстная: то это бывшие кулаки, то середняки, бедняки и даже батраки, а иногда и комсомольцы, и партийцы.

Особенно изощряются, особенно обнаглели фашисты в последнее время. Наряду с торгсиновскими переводами они нагло начали засылать своим клиентам уже непосредственно валюту, вкладывая по 20–40 германских марок в обыкновенные конверты. Очень часто теперь эти переводы идут уже не от имени «Общества», а от отдельных лиц из различнейших городов Германии. Вместе с деньгами в конверты вкладываются даже теплое письмецо с приветом от фиктивных родственников (очевидно, фашисты узнали о моей установке не брать марок, посылаемых родственникам). Есть случаи, когда колхозники получают не деньги, а огородные семена (семена передаются тогда правлению артели для засева «огородного га МОПРа», о чем колхозники сообщают в Берлин).

Поразительная осведомленность фашистов. Месяц назад умер колхозник, и «вдова» получает посылку на покрытие расходов по похоронам. Даже полуторамесячный ребенок и тот не забывается — получает перевод на пеленки.

Последние (дни) ознаменовались посылкой двух ценных писем с содержанием: 20 фальшивых марок и затейливой германской облигацией времен оккупации Украины 1918 года. Очевидно, фашисты здесь в этом случае рассчитывали на то, что нам эти фальшивые деньги и старый заем не нужны, а колхозники сумеют получить на них в Германском консульстве настоящие деньги и одновременно, очевидно, будут завербованы в фашистскую организацию.

Как видите, единоборство наше с фашистами более чем трудное, более чем серьезное (к тому же мой зам. по партмассовой работе не знает немецкого языка, а зам. по ГПУ, тоже не знавший языка, переведен на другую МТС в качестве нач. Полита). Усугубляются наши трудности тем, что из присланных нам обкомом партии в помощь двух немцев-партийцев, один оказался ... фашистом, и сам теперь в ОГПУ, на местных же людей особенно положиться нельзя.

Какие выводы сделать можно из всего здесь сказанного мной.

1. На мой взгляд, надо прекратить эту комедию, эту игру в «помощь голодающим», надо закрыть эту фашистскую лавочку по вербовке, не допускать больше фашистских переводов. Если в прошлом году наше правительство, имея в виду действительно трудное продовольственное положение в некоторых районах, которое трудно было, очевидно, скрыть, вынуждено было допустить эту «помощь», то теперь можно и должно вежливо, но решительно отказаться от нее, от этой, как ее здесь колхозники открыто называют, «гитлеровской помощи».

2. Если же нельзя по каким-либо соображениям отказаться от «помощи», то я убедительно прошу Вас оказать мне помощь и послать пару верных людей, немцев, которые помогли бы мне в этом сизифовом труде.

С ком. приветом

М. Полянский, нач. политотдела Аккаржанской МТС Спартаковского района Одесщины.

24.IV.34 г.

 

Мне тов. Сухомлин рассказывал, что Вы, тов. Косиор, интересуетесь этим вопросом, поэтому я решился обратиться к Вам с этим письмом. Надеюсь на Ваш скорый и положительный ответ.

М. П.

Чорна книга України: Зб. документів, архів. Матеріалів, листів, доп., ст., досліджень, есе / Упоряд., ред. Ф. Зубанич; Передм. В. Яворівського. — К.: Вид. центр «Просвіта», 1998. — С. 150-151.

 * Див. додаток

** Листи одержано Центральним Комітетом КП(б)У між 17–23 квітня 1932 р.

* Йдеться про постановку ЦК ВКП(б) від 26 березня 1932 р. «Про примусове усуспільнення худоби».

* Довідку 16 травня було надіслано секретарям ЦК КП(б)У.

* 11 липня 1932 р. копію листа було надіслано до ЦК КП(б)У на ім’я С. В. Косіора.

* Пленум ЦК КП(б)У відбувся 12 жовтня 1932 p.

* 8 березня 1933 р. копія довідки була направлена ДПУ УСРР Генеральному секретарю ЦК КП(б)У С. В. Косіору.

До змісту книги "Чорна тінь голодомору 1932—1933 років над Тернопіллям"

Ідея та наповнення - Микола ВЛАДЗІМІРСЬКИЙ