Просвіта Дзвін Севастополя Союз українок ТРK Бриз
На першу Галерея Вільна трибуна УКІЦ УГКЦ
Відгуки Бібліотека Пласт Смішного! Лінки

СПЕЦОПЕРАЦИЯ “ПАМЯТНИК ЕКАТЕРИНЕ II”,
или О принципе сочетания городских и государственных интересов

Николай ВЛАДЗИМИРСКИЙ, “Флот України”

Политиканство в Севастопольском городском Совете имеет давние традиции, и начало им было положено еще до провозглашения независимости Украины в 1991 году. Коммунисты — естественные враги украинского народа — начинали с резкого противостояния центральной власти и своими решениями и действиями, в частности, организацией антигосударственных митингов, катализировали сепаратистские процессы в городе.

Агрессивно-послушное большинство горсовета

Шли годы. “Красный” горсовет сменился “земельным” — когда независимо от партийной принадлежности были распределены самые лакомые участки городской земли. С нынешним призывом традиционных носителей коммунистической идеологии фактически отстранили от власти регионалы, поглотив вместе с коалицией их ненависть к эксплуататорам трудящихся. Но коммунистическое мышление у депутатов будет оставаться еще долго.
Агрессивно-послушное большинство (по точному выражению российского историка Юрия Афанасьева, которое он употребил в далеком 1989 году) существует и в нашем горсовете. С экранов об угрозах русскоязычным жителям вещают особенно агрессивные депутаты, принадлежащие к “ястребам”, в Cовете же послушные “новые русские” с упомянутыми коммунистическими мозгами стабильно голосуют за антиукраинские решения. Взять хотя бы последние политиканские решения коллектива легко управляемых депутатов.
Вот, к примеру, несмотря на то, что среди постоянных комиссий Севастопольского городского Совета комиссии по политиканству нет, 4 апреля этого года городской Совет на своей внеочередной сессии принял решение поддержать Верховную Раду Украины и признать указ Президента Украины Виктора Ющенко нарушающим Конституцию.
Решением “О позиции Севастопольского городского Совета по поводу указов Президента Украины Виктора Ющенко, касающихся истории Украины” от 17 ноября Севастопольский городской Совет призывает Президента Украины, Кабинет министров, Верховную Раду Украины, депутатов всех уровней “с целью консолидации украинского общества прекратить практику переписывания истории в угоду той или иной политической силе, что ведет к расколу украинского общества”.
Также депутаты предложили президенту “отменить указы, вызывающие противостояние в обществе, в особенности в части, касающейся реабилитации и героизации бывших пособников гитлеровцев — руководящих деятелей ОУН — УПА”.
Удивительным образом затормозилось предложение депутата от фракции “Русский блок” Андрея Меркулова, выступившего с предложением присвоить мэру Москвы Юрию Лужкову статус почетного гражданина Севастополя. Но это, скорее, исключение, подтверждающее правило.

Вперед,
к идеалам монархии?

В конце августа на пресс-конференции председатель Севастопольского горсовета Валерий Саратов заявил, что Севастопольский городской Совет намерен на одной из своих сессий рассмотреть вопрос об установке в Севастополе памятника российской императрице Екатерине II. “Этот памятник мы должны поставить к юбилею нашего города”, — заявил В. Саратов, имея в виду 225-летие Севастополя, которое будет отмечаться в следующем году. Одновременно он попросил журналистов не накалять политические страсти вокруг установки памятника российской императрице, заверив, что это не является политической акцией.
Самое интересное, что такое решение уже принималось на ХІХ сессии горсовета 1 ноября 2005 г. и зарегистрировано оно под № 4054. Тогда депутат Ю. Кравцов изъявил желание походатайствовать, а впоследствии и выделить свои кровные деньги в размере 75 тысяч гривень на памятник. Работа над памятником в разгаре. Причем работу выполняет один из тогдашних инициаторов — скульптор Станислав Чиж. Теперь, уже при звании народного художника Украины, он резко негативно публично выступает как против памятника Тарасу Шевченко, так и за памятник царице, известной своей негативной репутацией как в политической деятельности, так и далеко не высокоморальным поведением даже для тех времен. Известно и то, что ее деятельность навеки резко негативно оценена Александром Сергеевичем Пушкиным и русскими демократами. Но политическая целесообразность (в данном случае — танцы под дудку Кремля и московских “ястребов”) не признает никаких рациональных доводов противников прославления российских монархов на украинской земле.
Таким образом, сбывается вожделенная мечта офицеров Черноморского флота Российской Федерации, о которой они объявили в 1998 году и никак не могли осуществить из-за протестов украинских и крымскотатарских организаций Севастополя.
В региональном клоне “Литературной газеты” Сергей Горбачев заявил: “Монумент будет!”.
И важно, по его мнению, “чтобы юбилей не только остался в памяти, но и нес в себе заряд прагматики, носил прикладной характер”. Эта прагматичность пропагандистов и направлена на закрепление в сознании новых поколений севастопольцев уже в современной Украине лакированного и романтического образа “голодной волчицы”, как ее называл Тарас Шевченко, и совсем не соответствующего исторической правде, которая свидетельствует о том, что Екатерина II была тираном и палачом украинского народа и способствовала иностранной колонизации юга Украины.

Горсовет нарушает свой же регламент

При проведении данной идеи в жизнь руководство Севастопольского городского Совета нарушает все нормы закона, бюрократические процедуры, а главное — утверждает и фактически навязывает неподобающие славному городу низкие моральные устои, господствовавшие во времена Екатерины и устанавливаемые ею своим безнравственным поведением. До конца XVIII века в России, как писал Александр Герцен, “тянулась одна беспрерывная оргия вина, крови, разврата”.
Взять хотя бы регламент Севастопольского городского Совета V созыва с неоднократными поправками и дополнениями, последнее из которых, утвержденное решением №2670, датировано 11 сентября 2007 г. В статье 2 “Основные принципы деятельности Севастопольского городского Совета” записано: “Деятельность Севастопольского городского Совета базируется на принципах народовластия, верховенства права, законности, гласности, выборности, коллегиальности, сочетания городских и государственных интересов”.
И если первые декларированные принципы вызывают легкую иронию, то одного последнего пункта о согласовании городских интересов с общеукраинскими достаточно, чтобы подвергнуть сомнению желание того же председателя Севастопольского горсовета Валерия Саратова соблюдать им же утвержденные принципы в регламенте. Ибо, выступая неоднократной фрондой против Президента Украины, депутаты уже выступают против государственных интересов Украины. А проводя свою идею незаконной установки памятника тирану украинского народа, еще и материализуют свое противостояние.
Навряд ли решение борисовского горсовета рассматривалось в постоянных комиссиях, имеющих отношение к инициативе депутата Ю. Кравцова. Более того, п.2 №4054 решения горсовета от 1 ноября 2005 г. гласит: “Предложить Севастопольской городской государственной администрации определить место для установки памятника императрице Екатерине II в сквере напротив музея Черноморского флота”. Где в этом предложении идет речь об обязательности увековечения царицы?
Есть подозрение, что вряд ли политизированный документ горсовета был подвергнут юридической экспертизе в управлении юстиции или в других органах, надзирающих за соблюдением законности, на соответствие Конституции и действующему законодательству.
Но руководство государственной администрации приняло пожелание к обязательному исполнению. Есть там и лоббист депутатов — г-н Казарин, который не стыдится получать солидное государственное жалованье за поддержку антиукраинских инициатив. При этом обе ветви власти нарушают общепринятую процедуру и порядок строительства памятников монументального искусства на территории города.

Не создать бы новый объект насмешек для горожан и туристов

Во избежание градостроительных ошибок необходимо определить историческую целесообразность памятника и роль личности как в истории города, так и в истории государства Украина. Очевидно, что невозможно при этом обойтись без публичного обсуждения инициативы депутатов-реакционеров, возвращающих население города к антиморальным нормам 250-летней давности.
Опять же проект вышеупомянутого скульптора принят без проведения какого-либо конкурса или обсуждения, что говорило бы о той же открытости городских властей.
В условиях конкурса в обязательном порядке необходимо выставить требования к исполнителям о всестороннем изображении политической деятельности императрицы. Возможно, севастопольцы и их дети будут радоваться конной статуе императрицы.
В установленном порядке необходимо подключить к процессу и управление культуры и туризма СГГА. Наверняка будет создан новый туристический маршрут “Паломничество по местам, которые посетила святая Екатерина II”. При памятнике можно будет построить дом терпимости, раз уж новые саратовские времена требуют ломки христианской морали севастопольцев.
Валерий Саратов на “Часе прессы” сказал о своей незыблемой позиции по памятнику Екатерине II: “...Во всех странах мира матери и отцы городов, основатели городов, имеют память”. Да есть память — в книгах, справочниках, верста вон стоит на Северной стороне как память о путешествии царицы через 5 лет после основания города. Но кто же довлеет над депутатским корпусом и принуждает ставить памятник далеко не моральной особе?
Позже председатель горсовета В. Саратов на встрече с журналистами заявил: “Я надеюсь, что я достаточно убедителен, потому что сейчас вот, как средства массовой информации начнут это подавать и писать, я бы не хотел, чтобы превалировала другая точка зрения”. Более того, теплый отзыв г-на Саратова о роли Иосифа Виссарионовича Сталина в деле восстановления Севастополя вселяет опасение, что у нас может быть восстановлен и памятник палачу и сатрапу всех времен и народов.
Почему же нельзя исправить свою явную ошибку? Зачем продолжать настаивать на романтизации царских времен? Почему не поставить памятник адмиралу Меккензи, который является действительным основателем города? Это было бы справедливо по отношению к военной истории города.
Мировой опыт монументального искусства показывает, что скоропалительность в поиске объемного решения и места установки памятника неизбежно ведет к отрицательному результату, а памятник становится объектом насмешек для горожан. А когда увековечиваются одиозные политические фигуры другой страны, другого происхождения, иной ментальности, неморального поведения — тем более. При этом странным образом местные власти отметают напрочь печальный кровопролитный опыт Одессы, забывая об иных политических реалиях нашего города.
И это сейчас могут быть конфликты, но г-н Саратов рискует войти в историю только из-за этой дурацкой инициативы обвиненным в реакционности и склонности к монархизму и пренебрежению негативным мнением русской интеллигенции о царственной шлюхе.
Эту скорость в проведении антиукраинской деятельности городских властей да употребить бы при выделении законной земли гражданам города! Но не до того — юбилей на носу!

P.S. Выступая на траурных мероприятиях, посвященных Голодомору 1932 — 1933 годов, Президент Украины Виктор Ющенко заявил о давно назревшей необходимости освобождения страны от памятников тоталитарного режима. Царские времена демократическими назвать нельзя. Очевидно, что инициатива Севастопольского городского Совета по увековечению императрицы Екатерины II является не только анахронизмом, но и должна быть признана разжигающей межнациональную рознь в нашем славном городе.

газета “Флот України”

Ідея та наповнення - Микола ВЛАДЗІМІРСЬКИЙ