Просвіта Дзвін Севастополя Союз українок ТРK Бриз
На першу Галерея Вільна трибуна УКІЦ УГКЦ
Відгуки Бібліотека Пласт Смішного! Лінки

Николай ВЛАДЗИМИРСКИЙ, координатор общественного комитета “Український Севастополь”
КОМУ НУЖНЫ ВЕЛИКИЕ ПОТРЯСЕНИЯ?

Скверную инициативу проводит в жизнь местная власть, намереваясь установить в сквере напротив Дома офицеров ЧФ Российской Федерации памятник императрице Екатерине ІІ.
На днях в эфире местного “Народного канала” председатель Севастопольского городского Совета Валерий Саратов назвал предстоящее событие “культурным и историческим событием”. Поддерживает установку памятника ненавистной украинскому народу российской царице и председатель Севастопольской городской государственной администрации. Эти публичные заявления звучат на фоне одесских столкновений с кровопролитием, связанных с установкой монумента в приморском городе. Эти слова проговариваются несмотря на протесты десятков севастопольских организаций.
“Что-то кому-то нравится, что-то не нравится, но это — наша история”, — успокаивает г-н Саратов телезрителей. Да, это факты истории. Но ведь не любой факт необходимо увековечивать, идя на уступки особенно агрессивной и реакционной шовинистически настроенной публике. А то ведь кому-то захочется увековечить и факт пребывания в нашем городе кровавого тирана Иосифа Сталина — предела цинизму, как мы видим, нет. Тоже ведь история! А может, не станем размывать систему моральных координат и зададим себе вопрос: “Станет ли от появления на пьедестале “голодной волчицы”, как называл ее Тарас Шевченко, и царственной шлюхи, по мнению российских демократов, лучшим морально общество?”.
Тот же г-н Саратов единолично вещает с экрана: “Если мы севастопольцы, то мы должны внимательно слушать друг друга”. Так слушайте! Или, по крайней мере, в подвластных и зависимых СМИ дайте слово честным людям, у которых сохранилась историческая память. Дайте сказать морально честным педагогам и историкам, представителям русской, украинской и крымскотатарской интеллигенции. Иначе эти слова окажутся демагогией. Прислушайтесь к гласу народа!
Остановите, господа Куницын и Саратов, эту скверную инициативу! Нельзя устанавливать монументы исторически спорным личностям даже при существующем, но явно непрочном, межнациональном мире.

Флот України

Ідея та наповнення - Микола ВЛАДЗІМІРСЬКИЙ