Просвіта Дзвін Севастополя Союз українок ТРK Бриз
На першу Галерея Вільна трибуна УКІЦ УГКЦ
Відгуки Бібліотека Пласт Смішного! Лінки

ТУПЫЕ УГЛЫ "КРУГЛОГО СТОЛА",
или НИ "КРУГЛОГО СТОЛА", НИ ОТВЕТОВ НА ВОПРОСЫ

На вопросы Вадима Махно, основанные на исследованиях русских историков, аргументов депутата Вадима Колесниченко, штудировавшего американские источники не нашлось.

В кинотеатре «Победа» 8 мая 2012 года под председательством народного депутата Украины, сопредседателя Международного антифашистского фронта Вадима Колесниченко прошел круглый стол «ОУН и УПА: исследования о создании «исторических» мифов». Собственно говоря, круглого стола не получилось, а может быть и не планировалось. Правильнее было бы назвать происходившее действо презентацией книги, название которой и стало названием круглого стола. ForPost

Военный историк Вадим Махно передал депутату Вадиму Колесниченко 7 вопросов в письменном виде. Так как нигде не было объективного освещения хода т.н. "круглого стола", и содержание вопросов нигде не было опубликовано, Вадим Махно переслал свои заметки и предлагает читателям самостоятельно оценить качество вопросов и ответов.

7 вопросов господину Колесниченко.
(Вопросы и ответы. Севастополь. Круглый стол. 08.05.2012 года.)

1. Большинство Русских историков применяют к Волынской трагедии 1943 г. термин «Взаимный геноцид», (например Ф. Синицын, монография «За Русский народ», Москва, издательство ЗКСМО, ЯУЗА, 2009г., страница 271). Эта формулировка не позволяет Украине предьявлять территориальные претензии к Польше на Холмщину, Лемковщину, Подляшье, а Польше – территориальные претензии у Украине на Галицию и Волынь. Польские шовинисты используют термин «Волынская резня» и претендуют на территорию Украины.
Почему Вы не используете термин русских историков, а используете термин польских шовинистов, провоцирующий территориальные претензии Польши к Украине, и Польско-Украинский военный конфликт? Благодарю за ответ.

Господин Колисниченко сослался на выводы Украинско-польской комиссии и на то, что украинцев погибло меньше. (В.Махно)

2. Сегодня известно о 7 русских и 1 немецко-русской дивизиях СС.
29-я гренадёрская дивизия войск СС «РОНА», 1-го формирования 1944г. ( русская №1 ).
30-я гренадёрская дивизия войск СС, 1-го формирования 1944г. ( русская №2),
Немецко-русская, 36-я гренадёрская дивизия войск СС (в составе: 72-й гренадерский полк СС (русский №1) и 73-й гренадерский полк СС (русский №2).
15-й казачий кавалерийский корпус войск СС из 3-х казачьих дивизий:
1-й Донской,2-й Кавказской,3-й Сводно-казачьей пластунской.
Казачий корпус главного управления СС (не войска СС), из 2-х дивизий:
1-й Донской казачьей пешей,2-й Кавказской казачьей пешей.
Все 5 казачьих дивизий СС сформированы из гитлеровских караттельных казачьих частей действовавших в Украине во время оккупации ( 40 полков, 120 батальонов).
В 1994г., в г. МОСКВЕ, по адресу Ленинградский проспект 73-А. Храм «Всех святых», патриаршье подворье Патриарха РПЦ-МП. Союзом ветеранов 15-го казачьего корпуса войск СС Установлен ПАМЯТНЫЙ ЗНАК казакам-эсесовцам, (карателям Украины).
4.08. 2007 г. в станице Еланской, (Ростовская область) открыт Мемориальный комплекс «Донские казаки в борьбе с большевиками» и Памятник генералу Краснову, инициатору формирования 200 казачьих гитлеровских батальонов и 100 казачьих гитлеровских полков.
Когда вы планируете отреагировать на увековечение памяти и почитание эсэсовцев-карателей украинского народа, или, если не планируете, то почему?

Господин Колесниченко сослался на то что он не знал о двух казачьих корпусах. (В.Махно)

3. По подсчётам польских историков во время Волынской трагедии было полностью или частично уничтожено 250 польских сёл, убито и пропало без вести (согласно поимённых списков) почти 61 тысяча поляков.
Согласно данных русских и украинских историков, польскими коллаборационистами, польскими националистами и польскими коммунистами, полностью или частично уничтожено более 400 украинских сёл.
В Польше – 193,
На Волыни:
более 100 сёл – польскими коллаборационистами,
115 сёл польскими националистами,
29 сёл польско-просоветскими отрядами.
Планируете ли вы составить список украинских жертв польского геноцида.

Господин Колeсниченко сказал что украинцев погибло меньше и сослался на польско-украинскую комиссию. (В. Махно)

4. Русские историки начиная с середины 1990-х годов, в работах о Бандеровском движении используют термин «Несоветское национальное движение сопротивления», (например Ф.Синицын, «За Русский народ», Москва, издательство ЗКСМО, ЯУЗА, 2009г., страница 332). Почему вы не используете термин русских историков, или вы этого термина не знаете?

Господин Колисниченко не ответил на этот вопрос. (В.Махно)

5.Русские историки, утверждают что белорусскую Хатынь уничтожила 1-я рота украинских полицаев из 118-го Шуцманшафт – батальона, под командой СС гауптштурмфюрера Кернера, состоящая из бывших военнопленных РККА (украинцев, русских, армянина и татарина), ротой командовал бывший лейтенант погранвойск НКВД Мелешко, родом из Черкасс и 2 русские роты из штрафного батальона СС СС штурмбанфюрера Дирлевангера (например Жуков и Ковтун, «Русские эсэсовцы в бою», Москва, «ЯУЗА-ПРЕСС», 2009г., стр. 239).
Почему Вы приписываете это преступление Бандеровцам? Благодарю за ответ.

Господин Колесниченко не ответил на этот вопрос. (В.Махно)

6. Русские, украинские историки и еврейский комитет «Бабий Яр» (Виталий Нахманович, Александр Файнштейн, Интернет-газета «Мы здесь». 2011. - № 325. - 29 cент - 5 окт.), установили что 2-й полк охранной полиции «Юг», и входящие в него 45-й и 303-й батальоны полиции это немецкие части. Почему Вы утверждаете что это западно-украинские бандеровские часть полиции: украинский полк «Південь», и украинские 45 и 303-й батальоны. Благодарю за ответ.

Господин Колесниченко сослался на выступление депутата из Западной Украины. (В.Махно)

7. Согласно приказа №00485 – НКВД 1937г. было арестовано 140 тысячи поляков, из них 111 тысяч 091 поляк – расстрелян, а 16 тысяч поляков умерло в НКВД при проведении следствия.
(Проживало в СССР 636 тыс. поляков (1937г.), в их числе 150 тыс. мужчин- поляков в возрасте 16-50 лет ) в 1940 г. в СССР, расстреляно ещё 21 тыс. польских офицеров. Так называемая Катыньская трагедия».
Считаете ли Вы физическое уничтожение этих 148 тысяч поляков просто преступлением, актом геноцида, или трагедией?

Господин Колесниченко заявил что 111 тысяч поляков потом были отпущены. (В.Махно)

Примечание: Вероятно перепутал со 111 тысячами сосланных в 1939-41г. с Западной Украины (в том числе из них 25 тыс. евреев и 25 тыс. украинцев), их действительно потом отпустили. ( В.Махно).

***

В середине мая 2012 года состоится презентация новой книги-справочника
военного историка Вадима Махно
"Казачьи войска 3-го Рейха".

Ідея та наповнення - Микола ВЛАДЗІМІРСЬКИЙ