Просвіта Дзвін Севастополя Союз українок ТРK Бриз
На першу Галерея Вільна трибуна УКІЦ УГКЦ
Відгуки Бібліотека Пласт Смішного! Лінки

Председателю Севастопольской городской государственной администрации Куницыну С.В.,
Председателю Севастопольского горсовета Саратову В.В.,
Думающей общественности города
-героя Севастополя и Украины,
В центральные и севастопольские средства массовой информации

ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО

В связи с 225-й годовщиной города-героя Севастополя наши сердца разрывают противоречивые чувства. С одной стороны, это радость юбилея нашего славного города, с другой — кощунственная ситуация, которая складывается в нашем благословенном крае и не позволяет нам молчать.

Современные псевдопатриоты по наводке, а может, и при денежной кормежке украиноненавистников, не жалея сил своих, взывают возродить духовность, не допустить переписывания истории, обвиняют украинское государство в применении двойных стандартов при оценке «общего исторического прошлого». В то же время они активно пользуются аналогичным арсеналом средств для задурманивания умов севастопольцев. Это делается для того, чтобы отвлечь внимание простого люда от реальных проблем города — как социальных, так и экономических.

Имеем в виду церемонию открытия памятника российской императрице Екатерине Второй, якобы основательнице Севастополя. Почему «якобы»? Потому что, по нашему мнению, она является одной из наиболее противоречивых исторических фигур, сыгравших крайне негативную роль в жизни народов, населяющих современную Украину, и Крым в частности, и права на такое увековечение памяти не заслуживает.

Что сделала она для Севастополя, чтобы так её возвеличивать? Подписала документы о создании нового города. Это относительно рядовое событие в её деятельности как главы государства. Таких бумаг она подписывала много. Знала ли она, какое славное будущее ждет Севастополь? Естественно, нет! Строила ли она его? Конечно же, нет!

Каждый, кто хоть немного знает историю, подтвердит, что её «заслугами» перед Украиной и Крымом являются выселение крымских татар с полуострова (1777 год), коварная ликвидация Запорожской сечи (1775 год), планомерные шаги по уничтожению национального образования нашего и других народов, населявших тогдашнюю Россию. Стоит ли упоминать, что про похотливые подвиги императрицы и по прошествии более чем двух столетий продолжают ходить легенды? Эта ли персона — пример для подражания и объект для возвеличивания? Нет, нет и нет!!!

Московский царизм всегда пытался изничтожить все самобытное и национальное. Исключение составляли лишь модные во все времена придворные прихвостни-иноземцы. Предав свою Родину, они нашли себе новую и служили российским государям, а те, в свою очередь, жаловали им в крепостные собственный народ. Екатерина Вторая — не исключение. Позор тем, кто возводит это в ранг исторического наследия!
Лжепророки от политики, захлебываясь, кричат о Севастополе как о «колыбели православия» и «городе русских моряков». Горе им, слепцам, которые хотят поставить на святой земле памятник немке — лютеранке без капли православной и русской крови, из заштатного княжества, взошедшей на престол исключительно благодаря дворцовым интригам и родовым хитросплетениям.

По нашему разумению, исключительно погоня за дешевой политической популярностью породила эпидемию уничтожения памятников одной исторической эпохи и бездумное, хаотичное установление монументов «новым старым героям», таким как Екатерина Вторая. Это ошибочный путь. Он разрушает наше общее благоденствие и сеет смуту в умах горожан. Севастопольцы разных народов научились и продолжают жить в мире между собой. Город хочет процветания, а не распрей по поводу надуманных идеалов!

Уважаемые руководители города, дорогие соотечественники, давайте одумаемся! Давайте не будем тешить самолюбие отдельных политиков и не будем принимать скоропалительных решений, которые могут ввергнуть нас в распри ради получения ими дешевых дивидендов на очередных выборах, референдумах и опросах!!!
Город-герой Севастополь достоин других героев, которые покрыли себя неувядаемой славой во время его строительства, обороны, освобождения и возрождения. Их личности никогда не вызовут споров ни у историков, ни у простых горожан в вопросе целесообразности установления монументов им. Их имена начертаны на гранитных плитах у Вечного огня на площади Нахимова и на Сапун-горе, память о них хранят стены городских храмов. Это люди разных национальностей и вероисповеданий, но это люди, которые в прямом смысле сделали что-то очень важное для Севастополя, такое, что останется в вечности.
Мы хорошо знаем «нашу общую историю». Мы помним и умеем чтить память наших героев, героев-севастопольцев! Среди них есть адмиралы, создававшие и развивавшие Черноморский флот, градоначальники, заложившие и развивавшие наш город, простые моряки и горожане, поднимавшие Севастополь из пепла и руин, но Екатерины Второй среди них нет!!!

От имени совета старейшин крымских татар—жителей города — героя Севастополя Аметов Фикрет.

газета "Слава Севастополя" 20 июня 2008 г.

Ідея та наповнення - Микола ВЛАДЗІМІРСЬКИЙ