Просвіта Дзвін Севастополя Союз українок ТРK Бриз
На першу Галерея Вільна трибуна УКІЦ УГКЦ
Відгуки Бібліотека Пласт Смішного! Лінки

ОБМАНУТЫ СОТНИ СЕВАСТОПОЛЬЦЕВ!

30 апреля состоялось четвертое по счету пикетирование обманутых пайщиков, доверивших свои сбережения строительной организации Черноморского флота. Люди, собравшиеся напротив штаба ЧФ Российской Федерации, скандировали: “Черноморскому флоту — позор!”, “Клецков!”. Еще более крепкие и эмоциональные слова написаны на плакатах. Севастопольцы, не получившие квартиры в домах 10, 10а, 12, 12а по улице Астана Кесаева, терпели два года и только в этом году начали публично протестовать.
Одна из сотен обманутых пайщиков Лидия Михайловна Павлова говорит: “30 сентября 2005 года я заключила договор со строительным управлением, оплатила полностью стоимость квартиры в 2006 г. На сегодня строителям не хватает 1,5 млн. гривень. Мы все время митинговали за русский язык, надеялись, что Черноморский флот России заслуживает доверия. Вот вместо документов на квартиру вчера дали справочку. Мы уже отчаялись. Ранее ходили к начальнику предприятия Шамрай. Каждый раз обещают — завтра, подождите. Кроме обещаний, ничего нет. Выходил Ким, сказал, что ЧФ отношения не имеет к строительному управлению. Мы же сдавали деньги предприятию, где люди в погонах…”. И показывает справку, на которой стоит печать “Строительное управление Черноморского флота Министерства обороны Российской Федерации”.
Свой выбор пайщики считали правильным: “Люди в погонах, государственная организация — эти доделают в любом случае”. Да и военные ЧФ обещали и обещают: “Мы никуда не деваемся, мы тут работаем. Мы стояли, стоим и будем стоять на этой земле”.
Представитель интересов пайщика-отца Дмитрий Богданов говорит, что участники пикета своим терпением фактически отстаивают честь и достоинство дружбы России с Украиной. Они ни в коем случае не хотят дополнительной точки напряжения между странами, ведь пайщики — граждане Украины, а деньги за квартиры уплатили российским военным. Пострадавшими за это время написаны письма в различные инстанции, Президенту России, премьер-министру, послу РФ в Украине Виктору Черномырдину, но ни от кого ответов не было. Пострадавшие понимают, что сейчас кризис, но ведь они должны были бы согласно условиям договора заселиться в свои квартиры еще в 2007 году: “В страшном сне никому из этих людей не могло присниться, что государственное предприятие такого мощного государства в Севастополе, где мы постоянно кричим: “Севастополь — город русских моряков”, может так поступить”.
Наши власти являются заказчиком строительства, но никак не хотят помочь — огорчены пикетчики. Резолюции предыдущего митинга они отнесли и зарегистрировали в приемных и Сергея Куницына, и Валерия Саратова.
Долг в сумме 1,5 млн. гривень — это для двух из четырех корпусов. Осталось произвести наладку котельной и сдать объект государственной комиссии. Совершенно справедливо пострадавшие побаиваются повторения в Севастополе, правда, в меньших масштабах, событий с печально известным киевским “Элита-Центром”. Таким образом, выражение Карамзина, описавшего положение дел в России одним емким словом “Воруют!”, можно смело распространять и на другие страны.
Рядом с Богдановым стоит 82-летняя Тамара Архипова: “В 2005 г. 100 тысяч гривень отдала. Продала свое жилье, жду квартиру и живу на неблагоустроенной даче”.
Среди обманутых людей многие для получения новых квартир продали имущество, взяли кредиты под огромные проценты, а тут еще и кризис.
“Мы, пайщики, полностью оплатили деньги за квартиры. Куда делись наши деньги, почему должно быть финансирование со стороны — не ясно”, — утверждает Денис Сорокин.
“Деньги собирали — нас привезли, показали фундамент и пообещали, что в конце года дом будет готов”, — говорит еще один пайщик.
“Была на приеме у начальника СУ Шамрая, и он пообещал, что единственная надежда на продолжение стройки — деньги Москвы”, — говорит одна из пайщиц. Другой пострадавший мыслит логически: “Какое отношение имеет Москва к гражданам другого государства?”.
Присланный командованием ЧФ РФ и неназвавшийся полковник из строительного управления подтверждает, что военная организация имеет подчинение в Москве — главк обустройства войск. Отношение к подрядчику отрицает. Подтверждает, что строительное управление сейчас продает свое имущество: “Технику продаю, но никто ее не покупает”. По словам полковника, прокуратура Северо-Кавказского военного округа в Ростове две недели как занимается следствием. Пострадавшие эти слова восприняли с большой долей пессимизма.
Обманутые пайщики вспомнили, что когда они вышли первый раз на протест — “даже солдаты выстроились, чтобы мы не ринулись к штабу”. “Мы не знаем, где ваши деньги, командование ЧФ РФ за это ответственности не несет”, — оправдывался на предыдущем пикетировании заместитель командующего ЧФ РФ по строительству генерал-майор Вячеслав Ким.
Грандиозные масштабы возведения коммерческого жилья строительными структурами ЧФ России в Севастополе может подтвердить любой горожанин. Судя по выделению для строительства именно россиянам лучших земельных участков, можно предположить с большой долей уверенности участие в этом бизнесе мэра Москвы Юрия Лужкова. Ведь неспроста севастопольцы называют новостройки в престижных районах города “лужки” и “путинки”.
Недавно исполняющий обязанности главы СБУ Валентин Наливайченко так охарактеризовал деятельность мэра Москвы и его окружения: “…Близкие правительству Москвы и господину Лужкову структуры причастны к незаконным финансовым сделкам в Севастополе. Речь шла об определенных сделках со строительством, откатах. Потом эти преступные деньги, заработанные на нашей территории, вкладываются в антиукраинские проекты”.
Активизацию защиты своих прав пайщики объясняют слухами о банкротстве военной строительной организации и ликвидации строительного управления. Обманутые севастопольцы рассылают э-мэйлы, объединяются на сайтах в Интернете, разыскивают будущих жильцов 6-го и 7-го корпусов для присоединения их к протестным акциям, а готовность тех корпусов еще меньшая и не превышает 50%. В рамках протеста собираются ставить палатки и ночевать напротив штаба ЧФ, пикетировать администрацию и городской Совет для привлечения внимания властей к афере военных строителей, готовят иски в суд. Хотя уже есть печальный опыт неуважения руководством Российской Федерации украинских законов и невыполнения решений украинских судов, считая их “местечковыми” и необязательными к исполнению Россией.
Говорят, что объект строителями фактически покинут и квартиры стали прибежищем для наркоманов и бомжей, есть факты порчи и кражи их имущества (бьются стекла, воруются батареи и др.) — сторож находится в 200 метрах. На митинге объявлено о создании общественной организации “Обманутые пайщики”.
“Оставляем за собой право на любые действия в рамках правового поля и вне его”, — предупреждают всех, кто имеет отношение к этой афере. Еще надеются, что их крик о помощи сможет дойти до российских СМИ и через них — к российской власти.
Прозвучали надежды, что премьер-министр Владимир Путин сможет дать команду и справедливость восторжествует. Кто знает. Ведь тот же Владимир Владимирович как-то сказал: “У нас страна огромных возможностей не только для преступников, но и для государства”.

Николай ВЛАДЗИМИРСКИЙ, “Флот України”

Елена АНТОНОВА УТРАЧЕННОЕ ДОВЕРИЕ

Ідея та наповнення - Микола ВЛАДЗІМІРСЬКИЙ